Фитотерапия при лечении печени.

фитотерапия при лечении печени. фитотерапия вывела лечение печени народными средствами на совершенно новый уровень. есть множество травяных сборов, которые дополняют или заменяют медикаментозное лечение. печеночный сбор можно приобрести в аптечных

Фитотерапия вывела лечение печени народными средствами на совершенно новый уровень. Есть множество травяных сборов, которые дополняют или заменяют медикаментозное лечение. Печеночный сбор можно приобрести в аптечных киосках либо приготовить самостоятельно. Рассмотрим несколько результативных рецептов отваров, настоев, применяемых для лечения:

Цветки ромашки, листья трехлистной вахты и чистотел. Смешать все ингредиенты по столовой ложке в термосе. Заливают травы кипятком и оставляют настаиваться на 3 часа. Рекомендуемая разовая доза: по 200 мл. Пить лекарство дважды в день. Принимать средство лучше после еды спустя 45 минут.

Настой мяты перечной можно пить целый день, заменяя им чай.

Зверобой, цветки ромашки, бессмертник и календула. Необходимо каждой травы взять по ложке и залить литром кипятка. Всю ночь настаивать в термосе. Употреблять средство перед едой за полчаса разделив на 4 приема в день.

Корневища крушины, девясила и цикория взять в равных долях и измельчить. С вечера заливаются водой: 1 ст. л. средства на 600 мл воды. Оставить смесь до утра. Лекарство должно настаиваться не меньше 12 часов. Утром смесь вскипятить, оставить на полчаса, а потом процедить. Рекомендуемая разовая доза: 100 мл. Употреблять за полчаса до еды.

Отвар из крапивы и шиповникаэффективно применяют при циррозе. Для приготовления необходимо смешать 20 г корневищ ползучего пырея, 10 г листьев крапивы и 20 г шиповниковых ягод. Одну столовую ложку полученной смеси смешать со стаканом воды и 15 минут поварить. Потом оставить настаивать на 10 минут. Перед применением процедить. Выпивать 200 мл дважды в день.

Хорошие отзывы оставляет отвар из кукурузных рылец. Для приготовления необходимо смешать 1 ч. ложку рылец с горячей водой и варить на водяной бане полчаса. Потом отвар процеживается. Употреблять по 30 мл до еды. Количество приемов в день: 4 раза.

Овес для печени

Овес способствует очищению органа от вредных веществ. Результативно применяют настои и отвары из овса.

Овсяный отвар

Чтоб приготовить лечебный отвар нужно добавить 150 г очищенного овса в 1,5 л кипятка. Варить отвар 20 минут на слабом огне, а потом дать 3 часа настояться. По истечении времени полученное средство процедить.  Длительность такой терапии 2 недели.

Настой из овса

Хорошо промыть зерна овса, а затем измельчить. Полученный порошок (1 ст. л.) заливают кипятком (1 литр). Укутать смесь оставить в теплом месте. Через 12 часов настой готов для употребления. Пить по 400 мл за час до еды. Количество приемов в день: 3 раза.

Лечение при помощи расторопши

Одним из самых результативных методов лечения печени считается расторопша. Экстракт растения применяют для изготовления разных медикаментов. В народных рецептах используют семена, плоды и траву растения.

Настой травы расторопши

В термосе или эмалированной емкости залить 1 ст. ложку травы 100г кипятка. Тару плотно закрыть и укутать. Через час настой процедить. Рекомендуется употреблять в теплом виде в день два раза. Лучше принимать средство за полчаса до еды.

Лекарство готовится перед приемом, поскольку повторное нагревание средства разрушает все полезные компоненты. Такое лечение способствует уменьшению воспаления, восстановлению структуры печени.

Отвар из семян

Необходимо смешать семена (3 ст. л.) и 0,5 л воды. Варить пока количество жидкости не сократится в двое. Отвар процедить и употреблять каждый час по 1 ст. ложке

Такое лечение эффективно при инфекционных патологиях, воспалениях и чувстве тяжести в зоне правого подреберья.

Сушеные плоды

Кроме того, лечение печени народными средствами включает и применение сушеных плодов расторопши. Их необходимо перемолоть в порошок. Съедать по 1 ч. ложке полученного порошка запивая жидкостью в большом количестве. Количество приемов: в день 5 раз.

Данная терапия результативна при наличии различных микроорганизмов. Кроме того, плоды расторопши способствуют уменьшению болей и снимают воспаления. Длительность лечения при помощи расторопши нужно согласовывать с доктором.

Куркума для печени

Считается довольно результативным средством, применяемым для лечения печени. Кроме того, его применяют и в профилактических целях.

Целебный напиток

Для приготовления необходимо смешать 2 ст. ложки орешков кешью и 1 ч. ложку куркумы. Залить смесь 200 мл молока и взбить в блендере. Употреблять средство по утрам до еды.

Рецепт напитка 2

Растворить четвертую часть чайной ложки куркумы и чайную ложку меда в стакане воды. Воду брать теплую, чтоб компоненты лучше растворились. Все ингредиенты хорошо перемешать и выпить. Употреблять 4 раза в день через одинаковые интервалы времени. Продолжительность такого лечения 14 дней.

Ваш комментарий