КЛАССИЧЕСКИЙ ПАШТЕТ ИЗ СЕЛЕДКИ

классический паштет из селедки рецепт классического паштета из малосольной селедки. ингредиенты сельдь малосольная - 1 шт. яйцо куриное - 2 шт. масло сливочное - 70 г яблоко кислое - 0,5 шт. лук белый - 0,5 шт. перец ч.м. - по вкусу соль - по

Рецепт классического паштета из малосольной селедки.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Сельдь малосольная — 1 шт.
Яйцо куриное — 2 шт.
Масло сливочное — 70 г
Яблоко кислое — 0,5 шт.
Лук белый — 0,5 шт.
Перец ч.м. — по вкусу
Соль — по желанию
Белый винный укус — по желанию

Этот рецепт приготовления паштета прежде всего оценят любители селедки. Это отличная закуска, которую можно приготовить на семейный обед или ужин, с гренками или свежим хлебушком — очень вкусно. Но также этот паштет запросто можно приготовить на семейное торжество, под крепкие спиртные напитки эта закуска всегда идет на «ура!».

Яйца отварите не дольше 8-10 минут, остудите в холодной воде, очистите от скорлупы, нарежьте, положите в блендер. Очень мелко нарежьте белый салатный лук.

Сельдь очистите от внутренностей, удалите голову, хвост, снимите филе с хребта, нарежьте небольшими кусочками. Сложите все в блендер.

Яблоко очистите от семечек и кожуры, нарежьте мелким кубиком, добавьте вместе с маслом в блендер. Поперчите ингредиенты по вкусу.

Пробейте содержимое блендера до состояния паштета. Попробуйте на вкус — возможно, нужно будет добавить немного морской соли по вкусу. Также можно добавить немного белого винного уксуса, он улучшит своей кислинкой вкус паштета.

Разложите паштет из селедки в удобную посуду, поставьте на некоторое время в холодильник.

Готовый классический паштет из селедки подавайте как холодную закуску с хлебом, гренками или отварным картофелем.

АВТОР РЕЦЕПТА Татьяна

Ваш комментарий