Рисовая каша на заварном креме

рисовая каша на заварном креме рисовая каша на основе заварного крема с соленой карамелью. как же это вкусно! банальным словом каша и язык не поворачивается назвать.))) это многовариантное блюдо, подадите теплым - будет прекрасный завтрак, а

Рисовая каша на основе заварного крема с соленой карамелью. Как же это вкусно! Банальным словом «каша» и язык не поворачивается назвать.))) Это многовариантное блюдо, подадите теплым — будет прекрасный завтрак, а охладите — получите нежный десерт.

Автор Seagull_L

Ингредиенты для «Рисовая каша на заварном креме»:
Каша

Рис (Арборио, Японика, Кубань) — 100 г
Сливки (10%) — 100 мл
Желток яичный — 2 шт
Сахар коричневый — 40 г

Карамель

Соевый соус (1/2 ч.л. соли) — 2 ч. л.
Масло сливочное — 50 г
Сахар коричневый — 95 г
Сливки (33%) — 140 мл
Количество порций: 4

Рецепт «Рисовая каша на заварном креме»:

Сначала приготовим соленую карамель. Нагрейте жирные сливки почти до кипения. На сковороде или в сотейнике с толстым дном на среднем огне карамелизуйте сахар. Не перемешивайте, просто наклоняйте сковороду в разные стороны, чтобы сахар плавился быстрее.

Когда весь сахар превратится в жидкую карамель, понемногу вливайте горячие сливки, быстро и аккуратно перемешивая карамель. Аккуратно! Карамель может брызгаться! От перепада температур карамель немного загустеет, но потом вновь станет жидкой.

Проварите карамель пару минут и добавьте масло. Помешивая, варите карамель еще 2-3 минуты.

Затем снимите с огня и влейте соевый соус, перемешайте. Перелейте карамель в баночку и закройте крышкой.
П. С. Соевый соус можно заменить 1 ч. л. соли.

Отварите круглозерный рис в воде до полуготовности. На 1 часть риса — 1,5 части воды.

Когда рис будет почти готов, а практически вся вода выкипит, влейте 10% сливки и варите рис, помешивая, до полной готовности.

Взбейте венчиком 2 желтка с 40 гр сахара.

Снимите кастрюлю с кашей с огня и, активно помешивая, введите взбитые с сахаром желтки. Вновь верните кастрюлю на огонь и, интенсивно помешивая, проварите рис 2 минуты, до загущения.

Разложите рисовую кашу в порционные стаканчики и залейте карамелью. Можно карамель украсить кристаллами крупной морской соли.
Утром можно поставить их в микроволновку и чудесный стильный завтрак готов! А можно съесть вечером, на десерт. Или вообще не заморачиваться, положить рис в тарелку, а сверху полить карамелью. В любом варианте это очень-очень вкусно!

Рисовая каша на заварном креме

Рисовая каша на заварном креме

Рисовая каша на заварном креме

Рисовая каша на заварном креме

Рисовая каша на заварном креме

Рисовая каша на заварном креме

Рисовая каша на заварном креме

Ваш комментарий