Йога для начинающих. Что стоит знать

йога для начинающих. что стоит знать если рассматривать значение термина «йога» нужно понимать, что это не просто один из видов физических нагрузок, а полноценный образ жизни, придерживаясь которого можно достичь просветления. по существу, это очень

Если рассматривать значение термина «йога» нужно понимать, что это не просто один из видов физических нагрузок, а полноценный образ жизни, придерживаясь которого можно достичь просветления. По существу, это очень древнее учение, повествующее о сути человеческой жизни.
Йога, со временем, может кардинально изменить вашу жизнь, человек со временем отказывается от плохих и вредных привычек и вещей, он начинает контролировать свои чувства и достигает душевного равновесия. Человеческая душа может стать совершенной лишь тогда, когда не зависит от собственных чувств и может концентрировать свое внимание.
Не стоит воспринимать йогу в качестве набора асан, ведь тогда она будет лишь обычной гимнастикой и не принесет должного эффекта. Йога – это комплексная методика, которая включает в себя различные упражнения, нормализирующие работу организма и улучшающие состояние здоровья физического и душевного.
В
В чем заключается польза йоги для организма
Любой человек, который более месяца регулярно уделяет внимание йоге, уже может прочувствовать на себе ее положительное влияние. Достаточно уделять занятиям лишь несколько часов в неделю.
Йога улучшает состояние абсолютно всех систем человеческого организма. Когда человек правильно выполняет асаны, все внутренние органы массируются, и улучшается кровоток вокруг них.
Регулярное выполнение асан поможет сделать тело более пластичным и гибким. Кроме того, йога способна исправить осанку, устранить боли в суставах и сделать женскую походку более красивой и грациозной.
Медитация повышает сопротивляемость иммунитета к различным заболеваниям, значительно уменьшается риск возникновения проблем с сердечнососудистой системой.
Йога наполняет человека столь важной жизненной энергией, помогает ему стать более уверенным, спокойным и не подверженным стрессовым состояниям.
П
Противопоказания
Йогу в качестве физических нагрузок могут выбирать все желающие, но у этих занятий есть ряд противопоказаний. Ниже приведены случаи, в которых перед занятиями йогой необходимо проконсультироваться с лечащим врачом:
• — шизофрения, психические расстройства;
• — паховые грыжи;
• — первый год после инсульта;
• — болезни сердечнососудистой системы, послеинфарктный период;
• — высокое внутричерепное или артериальное давление;
• — послеоперационное состояние;
• — онкология;
• — грипп или простуды, протекающие с повышенной температурой;
• — травмы позвоночника;
• — заболевания суставов;
• — обостренные болезни внутренних органов.
Если после тренировки вам становится хуже, то стоит немедленно прекратить занятия йогой и проконсультироваться с доктором. Женщинам нельзя выполнять асаны во время менструаций, а также на поздних сроках беременности.
Для начинающих чаще всего преподают основы хатха-йоги, направленные на подготовку тела к более сложным упражнениям. Это своего рода гимнастический комплекс, дающий базовые навыки для выбора направления йоги, которое больше придется по душе.
Видеоуроки йоги для начинающих – это отличная возможность научиться правильно двигаться и контролировать свое дыхание.
Видеоуроки помогут вам узнать, как нужно правильно выполнять асаны. Помните, что йога – это не вид спорта, поэтому успеха в ней можно достичь исключительно после мысленного настроя и осознания ее необходимости.
Выполняя упражнения очень важно следить за расположением позвоночника, ведь он считается энергетической и физической основой человеческого организма. Асаны хатха-йоги помогают проработать позвоночник, поэтому важно следить, чтобы он не перенапрягался и не перекашивался. Правильная методика поможет значительно облегчить работу с суставами.
Асаны йоги дополнительно нагружают все суставы в человеческом теле. Но пользу такие упражнения принесут лишь при правильном расположении позвоночника и использовании базовой дыхательной техники.
П
Преимущества и недостатки самостоятельной практики
В чем заключаются преимущества самостоятельных занятий дома Вам не придется тратить время на дорогу к фитнес-центру, если такового нет вблизи дома. Вы можете выбрать наиболее удобный промежуток времени, ведь расписание клуба и инструктора никак не влияют на ваш график. Также к занятиям можно подобрать любимые музыкальные композиции и составить собственную программу занятий.
Но недостатки у занятий по видеозаписям также есть. У вас не будет возможности задать тренеру волнующий вопрос. Выполнение асан в группе – это всегда общее положительное настроение и моральная поддержка. К тому же не все люди могут самостоятельно практиковаться, некоторым нужно время для привыкания к нагрузкам.

Ваш комментарий