Рецепты азу из свинины с солеными огурцами и советы кулинаров

рецепты азу из свинины с солеными огурцами и советы кулинаров ______________________________________________________________________________ хорошие хозяйки просто обязаны знать, как готовить азу – татарское блюдо, в состав которого входят кусочки

______________________________________________________________________________

Хорошие хозяйки просто обязаны знать, как готовить азу – татарское блюдо, в состав которого входят кусочки мяса, заранее обжаренные и тушенные в дальнейшем с томатами, луком, картофелем в остром соусе. Традиционно это блюдо готовят из баранины. Мы же рассмотрим рецепт азу из свинины с солеными огурцами.

Тонкости и хитрости приготовления азу:

Для густоты соуса можно добавлять муку, которую вводят в холодную воду, размешивают и вливают в блюдо для тушения.

Чеснок добавляют за несколько минут до окончания процесса приготовления, раздавив зубчики ножом, и укладывают поверх основных ингредиентов.

Масло можно использовать подсолнечное, кукурузное, но изысканный вкус будет с применением оливкового.

Рассол соленых огурцов можно тоже вводить в блюдо. Тогда оно получится острее и кислее.

Азу подают со сметаной, майонезом или белым соусом собственного приготовления.

Получим интересное сочетание вкусов, добавив лимон, оливки.

Вариантов блюда татарской кухни уже существует множество, но укажем на основные его ингредиенты: мясо; томаты; соленые огурцы; картофель.

Рецепт азу из свинины с солеными огурцами
______________________________________________________________________________
Состав:

свинина – 600-700 г;
картофель – 10 шт.;
соленые огурцы – 8 шт.;
лук – 3-4 шт.;
морковь крупная – 2 шт.;
помидоры – 5-7 шт.;
сладкий перец – 2-3 шт.;
оливковое масло;
соль,
зелень – по вкусу;
смесь перцев;
лавровый лист.

Приготовление:

Промоем свинину под проточной водой и нарежем небольшими произвольными кусочками поперек волокон. Некоторые специалисты утверждают, что при таком виде нарезке продукт теряет свою сочность. Однако если мы правильно обработаем свинину термически, то получим нежные и сочные кусочки.
В чугунной толстостенной сковороде на оливковом масле обжариваем подготовленные свиные кусочки до приобретения золотистого цвета. Процесс длится 5-7 минут. Не стоит передерживать свинину, чтобы не подсушить основной ингредиент азу. Теперь можно добавить соль и перчик по вкусу. Вливаем 250-350 мл воды, накрываем блюдо для дальнейшего тушения крышкой. Оставляем пропариваться свинину минут на 25-30.
Пока идет процесс приготовления ароматной свинины, приступим к подготовке овощей. Соленые огурчики можно потереть на терке. Но блюдо будет интересным и пикантным, если нарежем их правильными небольшими кубиками. Промоем под проточной водой уже очищенные овощи — морковь, лук и сладкий перец. Морковь и перчик нарежем острым ножом соломкой. Лук должен быть в блюде тонкими полукольцами. Пассеруем овощи в сковороде на оливковом масле. Морковь, лук, перец должны засветиться золотом и манить аппетитными ароматами. Очистим и промоем картофель. Нарезаем его средними дольками или брусочками. Все зависит от личных вкусовых предпочтений. Но мельчить не стоит — каждый кусочек не должен потерять свою форму. Обжариваем картофель на отдельной сковороде до золотистой румяной корочки.

Пришло время для приготовления соуса – заправки. Можно потереть свежие помидоры на терке, удаляя кожуру с овощей, или просто порезать их небольшими кусочками. Обжарим 5-7 минут соленые огурцы на оливковом масле, затем введем перетертые томаты и протушим овощную смесь 7-10 минут. Подготовительные этапы каждого ингредиента завершены, теперь соединяем все. Азу лучше всего готовить в толстостенном чугунном казане. На дно емкости выкладываем половину заправки — соленые огурцы с томатами. Затем добавляем свинину и листочки лавра.

Овощное ассорти из моркови, лука и перца разделим на две порции. Одну часть пассеровки выкладываем на мясо. Сверху распределяем подрумяненный картофель. В завершение идет вторая часть овощного ассорти. Посыплем его ароматными специями и накрываем крышкой. Можно готовить на плите, но лучше поместить казан в разогретый до 200 градусов духовой шкаф на 20 минут. Если готовим на плите, как только азу закипит, переключим огонь на минимум и тушим в течение 20-30 минут. Выкладываем приготовленное блюдо на тарелки. Перед подачей можно кушанье украсить зеленью, тертым чесноком.

Готовим азу в горшочках
______________________________________________________________________________
Блюда в глиняных горшочках настолько вкусны, что приготовив их один раз, влюбляешься в рецепт и технологию процесса на всю жизнь. Во время выпечки каждый ингредиент поглощает все ароматы и соки специй, а блюдо получается божественно сочным и нежным. Азу становится по консистенции густым, сыр плавится и придает ему оригинальность и пикантность.

Состав:

свиная вырезка — 500 г;
картофель – 8-10 шт.;
соленые огурцы – 5-7 шт.;
лук – 2-3 шт.;
морковь – 1-2 шт.;
перец сладкий – 1 шт.;
томатный соус – 4-5 ст. л.;
сыр – 200-300 г;
лавровый лист – 2-3 шт.;
душистый перец,
соль, специи – по вкусу.

Приготовление:

В прогретые горшочки выкладываем все слоями. Так же, как и в предыдущем рецепте, каждый ингредиент подлежит предварительному обжариванию, ведь в этом и заключается суть блюда азу. На дно горшочка помещаем обжаренные огурцы. Подготовленную свинину распределяем вторым слоем. Посолим, поперчим, добавим лавровый лист. Следующими будут обжаренный полукольцами лук и морковь соломкой. Пришел черед золотистого и румяного картофеля. Разведем в 100 мл воды или мясного бульона томатную пасту со специями. Заливаем уже наполненные горшочки и помещаем в прогретую духовку на 40-50 минут. Готовим при температуре в 220-250 градусов. Когда до окончания процесса остается 10-15 минут, добавим сладкий перец соломкой и приправим блюдо твердым сыром. Подаем такое вкуснейшее блюдо с измельченной зеленью.

Каждая хозяюшка может экспериментировать, ориентируясь на вкусы своей семьи. Можно свинину заменить говядиной, куриным мясом, грибами, рыбой.

Ваш комментарий