Сладкая настойка рябины на коньяке

сладкая настойка рябины на коньяке рябиновая настойка на коньяке - один из наиболее популярных домашних алкогольных напитков. помимо прекрасных вкусовых качеств, она обладает и полезными свойствами. настойку применяют при авитаминозе и как лечебное

Рябиновая настойка на коньяке — один из наиболее популярных домашних алкогольных напитков. Помимо прекрасных вкусовых качеств, она обладает и полезными свойствами. Настойку применяют при авитаминозе и как лечебное средство против дизентерии, она прекрасно справляется с простудой и цингой.

Ингредиенты:

Рябина — 300 гр
Коньяк -1 бутылка
Сахар — 2 ст. л
Ванильный сахар — 1 пакетик

Для приготовления настойки рябины на коньяке можно брать плоды различных сортов — как красные, так и черные ягоды. Однако не следует смешивать черноплодную и красную рябину, лучше сделать два совершенно разных напитка.

Ягоды выложить в удобную емкость — миску, таз или кастрюлю и хорошо перебрать.

Ягоды выложить в удобную емкость

Деревянной ложкой или толкушкой хорошо размять плоды до состояния пюре. Можно измельчить рябину в блендере на низкой скорости.

Переложить полученную массу в удобную стеклянную посуду — банки или бутыль.
Сахарный песок насыпать в чистую сухую сковороду и слегка обжарить. Когда сахар приобретет коричневатый оттенок, всыпать его к измельченной рябине и перемешать деревянной или пластмассовой ложкой.

Бутылку любого коньяка открыть и влить напиток в банку с рябиной. Банку плотно закрыть крышкой, несколько раз встряхнуть, чтобы ингредиенты хорошо перемешались и поставить в темное прохладное место.

Добавить в рябину сахар и коньяк

Сладкая рябиновая настойка на коньяке будет готова примерно через месяц. Готовую настойку следует хорошо отфильтровать через несколько слоев марли или пластмассовый дуршлаг. Для придания дополнительного аромата, можно будет добавить 1 пакетик ванильного сахара. Перелить процеженную настойку в небольшие бутылки, плотно закрыть крышками и поставить на хранение.

Пить настойку можно в чистом виде или использовать для приготовления лечебных чаев или коктейлей. Так как рябина обладает вяжущим свойством, напиток не следует пить людям, имеющим проблемы с повышенной свертываемостью крови.

Простой способ приготовления настойки из рябины

Существует и более простой способ приготовления настойки из рябины. Для этого нужно будет взять: 1 бутылку коньяка, 1 стакан плодов рябины, 3 ст. ложки меда и 5 грамм дубовой щепы.

Рябину помыть и перебрать

Чистые промытые и перебранные ягоды следует сложить в банку, добавить коньяк, мед и несколько штук дубовой щепы.

Ягоды следует сложить в банку и добавить коньяк

Так как ягоды используются целиком, настойка будет готова не раньше, чем через 2 месяца. Перед употреблением ее следует процедить.

Сладкая настойка рябины на коньяке

Сладкая настойка рябины на коньяке

Сладкая настойка рябины на коньяке

Сладкая настойка рябины на коньяке

Сладкая настойка рябины на коньяке

Сладкая настойка рябины на коньяке

Ваш комментарий