Маринованная свекла

маринованная свекла для маринования рекомендуем выбирать сладкие и не кормовые сорта свеклы. в нашем рецепте используем корнеплоды цилиндрической формы, которые удобно нарезать равными по диаметру кругами. заготовка хранится, как и прочие подобные

Для маринования рекомендуем выбирать сладкие и не кормовые сорта свеклы. В нашем рецепте используем корнеплоды цилиндрической формы, которые удобно нарезать равными по диаметру кругами. Заготовка хранится, как и прочие подобные овощные аналоги, в прохладном сухом месте до 2-х лет. Маринованная свекла — самостоятельная закуска из плотных, крепких кусочков с в меру островато-пряным привкусом. Также продукт годится в качестве добавки для салатов, борщевых заправок, паштетов из овощей.

Ингредиенты

запеченная свекла — 2 крупные шт. весом 500 г;
чеснок — 2-3 зубца;
лиловый лук — 1-2 шт.;
тимьян — 2-3 веточки;
соль, уксус 9% — по 1 ст. л.;
чили — 1-2 кольца;
лавровый лист, перец горошком.

Как замариновать свеклу

Предварительно корнеплоды запекаем в фольге или «рукаве» до готовности, остужаем. Очистив от кожицы, нарезаем свеклу кругами толщиной около 4 мм.
Закладываем свекольную нарезку в стерильные стеклянные банки — следом бросаем луковые полукольца, встряхиваем.
Затем загружаем лавровый лист, пластинки чесночных зубцов, пряный тимьян.
Всыпаем порцию соли, не забываем бросить перечные горошины.
Для остроты добавляем пару колец огненно-жгучего чили. Любители более «спокойной» закуски могут смело пропустить этот этап.
Вливаем маринад: смешанный со 170 мл кипяченной горячей воды уксус.
Полностью покрываем компоненты, доливая маринад доверху.
Ставим полуфабрикат на стерилизацию. Для банок объемом 500 мл достаточно 8 минут после закипания «окружающей» воды, для литровых — 10-12 минут.
После стерилизации банки с маринованной свеклой плотно закрываем крышками, охлаждаем при комнатной температуре и отправляем в закрома.

Готовила Anna, специально для Леди-Шеф.Ру

Маринованная свекла

Маринованная свекла

Маринованная свекла

Маринованная свекла

Маринованная свекла

Маринованная свекла

Маринованная свекла

Ваш комментарий