Торт «Чёрный лес»

торт чёрный лес чёрный лес. не классический снаружи, но классический внутри. моя фантазия велела сделать мне торт таким, шоколадная стружка, обычно украшающая бока, превратилась в шоколадные деревья, которые облокотились на торт, как полагается,

«Чёрный Лес». Не классический снаружи, но классический внутри. Моя фантазия велела сделать мне торт таким, шоколадная стружка, обычно украшающая бока, превратилась в шоколадные деревья, которые облокотились на торт, как полагается, покрытый взбитыми сливки.

Это один из моих любимых рецептов бисквита. Несомненно, дома при приготовлении тортов (например этого) часто случается, что остаются обрезки бисквита, которые трудно куда-то пристроить, их можно смело использовать в приготовлении новых бисквитов. С одной стороны — безотходное производство, а с другой стороны — бисквит приобретает более насыщенный вкус. Как именно это происходит, Вы узнаете далее.

А ещё мне очень нравиться, точнее это приводит меня в восторг, когда торт получается, как был запланирован, зарисован и записан!

Для торта (20 см) нам понадобятся:

Бисквит:

100 г сахара
60 г обрезков бисквита
30 г миндальной муки
20 г какао
30 г муки
1 яйцо
4 желтка
3 белка
10 г воды
щепотка соли

Крем:

250 г маскарпоне (комнатной температуры)
350 г сливок 35%
70 г сахарной пудры

200 г вишен/1 банка вишен в собственном соку
100 г сахара
15 г пектина

шоклад для украшения

Приготовление:

Бисквит (должен быть почерствевший) перемалываем блендером в мелкую крошку, если у вас не оказалось бисквит, то можно взять печенье савоярди. Муку просеиваем вместе с какао, смешиваем вместе с крошкой и миндально мукой, перемешиваем венчиком.

Яйца, желтки, половину сахара, соль и воду смешиваем и взбиваем до получения пышной светлой массы. Отдельно взбиваем белки до мягких пиков со второй половиной сахара. В яичную массу добавляем сухие ингредиенты и взбитые белки, аккуратно перемешиваем лопаткой до однородности.

Форму смазываем маслом, посыпаем мукой и выкладываем в неё массу. Выпекаем при 180 градусах 25-30 минут, готовность проверяем зубочисткой. Готовый бисквит остужаем на решётке.

Я обычно использую вот такие вишни в собственном соку с небольшим добавлением сахара.

Если же Вы используете обычные вишни или же замороженные, то достаточно добавить в них 130 мл воды и продолжить с приготовлением, как это делаю я. Сахар смешиваем с пектином и добавляем в вишни, ставим на огонь и доводим до кипения, готовим 5 минут, после чего снимаем с огня и даём остыть.

У готового бисквита срезаем верхнюю корочку, после чего разрезаем его на три части.

Сливки взбиваем вместе с сахарной пудрой до мягких пиков. В отдельной посуде разминаем маскарпоне лопаткой до однородности, добавляем взбитые сливки и перемешиваем лопаткой.

Собираем торт: бисквит половина вишен, сливочный крем, бисквит, оставшиеся вишни и так далее. Весь торт обмазываем кремом и украшаем, как подсказывает фантазия. Наверное, было бы намного профессиональней заморозить каждый вишнёвый слой отдельно, а сливочный крем выложить с помощью кондитерского мешка, но когда я делаю этот торт дома, мне хочется делать его именно, так по-простому, по-домашнему, душевно…

Автор Дарина Оригинал рецепта и фото с сайта: saharobilie.blogspot

Торт

Торт

Торт

Торт

Торт

Торт

Торт

Торт

Ваш комментарий