АЙВАР И ПИНДЖУР 

айвар и пинджур  сегодня у меня римейк простого но очень вкусного соуса который прекрасно хранится в холодильнике, хотя у меня он долго не гостит. когда-то моя читательница просветила меня - соус только из перца называется айвар а вот с добавлением

Сегодня у меня римейк простого но очень вкусного соуса который прекрасно хранится в холодильнике, хотя у меня он долго не гостит. 
Когда-то моя читательница просветила меня — соус только из перца называется айвар а вот с добавлением баклажана уже пинджур. Технология одна — так что можете готовить любой из 2 вариантов))): 

на 2 банки 400 мл 

1 кг болгарского перца 
1/2 кг баклажан 
2-3 зубчика чеснока 
150 мл ол масла 
соль и перец 
1 чили 
1,5-2 ст/л винного красного уксуса 

Перец и баклажаны запечь на гриле или в духовке при 220С до потемнения. (не забудьте баклажаны наколоть предварительно вилкой что б они не взорвались у вас в духовке — потом отмывать не весело — проверенно горьким опытом) 
Завернуть перцы и баклажаны в пакеты. Запарить пару минут а затем очистить от кожицы. У перцев удалить также и семена . 
Нарезать овощи произвольно, добавить чили и чеснок. Измельчить все в блендере. Выложить массу в кастрюлю с толстым дном, добавить все остальные ингредиенты и довести до кипения на небольшом огне. Уваривать до желаемой густоты. У меня как правило и так густой соус получается поэтому я просто прогреваю хорошо. 
Разложить соус по стерилизованным банкам, следя что б не было пузырьков воздуха. Протереть насухо край банки, немного полить сверху маслом и закрыть крышкой. Хранить в холодильнике. 

Подавать к тостам, пасте, картофелю или к чему захотите!) 

Приятного аппетита!!!

Источник my-happyfood.livejournal

Ваш комментарий