Приобретаем подлинную гибкость

приобретаем подлинную гибкость задумывались ли вы о том, что гибкость — безусловный синоним здоровья и красоты специалисты единодушны: независимо от возраста, пола, спортивного опыта она нужна абсолютно всем.нначать сначалафитнес-врачи

Задумывались ли вы о том, что гибкость — безусловный синоним здоровья и красоты Специалисты единодушны: независимо от возраста, пола, спортивного опыта она нужна абсолютно всем.
Н
Начать сначала
Фитнес-врачи предупреждают: работать над растяжкой надо начинать уже с 6–7-летнего возраста. У младших школьников в этот период подвижность суставов и эластичность мышц достаточно высокая. И если регулярно заниматься, приобретенный уровень гибкости может сохраниться и к пожилому возрасту. Плюс к этому удастся избежать развития сколиоза и получить здоровую, красивую осанку.
П
Прочные связи
Эластичность связок и подвижность суставов — важные составляющие вашей гибкости. Одни и те же упражнения позволяют воздействовать как на мышцы, так и на суставы, к которым они крепятся. Кстати, связки лучше тренировать до занятий, когда мышцы еще не разогреты и плохо включаются в работу. А вот приступать к упражнениям на мышцы лучше всего после хорошей разминки.
П
Почему растяжка необходима
В
Во время растяжки усиливается приток крови к мышцам. Они лучше насыщаются питательными веществами и кислородом;Она помогает сохранить ваши суставы, связки и мышцы здоровыми и эластичными в течение всей жизни, снижая вероятность травм и растяжений;Развивает координацию и снимает напряжение в мышцах;Делает ваше тело более гибким, привлекательным и молодым надолго.
Н
ННа что обратить внимание
1 Упражнения на растяжение мышц следует давать после разогрева.
2 Прежде чем приступить к занятиям растяжкой, посетите фитнес-врача. Соответственно состоянию здоровья он должен определить для вас нагрузку.
3 Если вы почувствовали во время тренировки дискомфорт — боли в районе голеностопа или локтевого сустава, заметили покраснение кожи — немедленно прекратите тренировку. Возможно, у вас возникло растяжение или разрыв связок.
4 Выполнять упражнения рывками нельзя — можно получить травму связок. Растяжку нужно делать медленно. Следите за дыханием: на вдохе напрягаем мышцы, на выдохе расслабляем.
5 Не растягивайте мышцы до сильной боли — вы не должны ощущать дискомфорта. Если, допустим, в первые занятия вы не можете дотянуться руками до пола, дотянитесь до уровня, где не ощущаете боли. В следующий раз сможете растянуться больше.
20 лет
У девушек этого возраста еще не до конца сформировался скелет, не произошла его полная окостенелость. Связки и мышцы еще достаточно эластичные, травматичность низкая, поэтому девушки могут растянуться достаточно легко, даже если ранее не занимались физическими упражнениями.
3
30 лет
Скелет уже окончательно сформировался. Суставы, связки, мышцы становятся менее эластичными, особенно если вы никогда не занимались спортом. Но уровень травматичности для вас по-прежнему низкий, поэтому развить растяжку вы можете. Возможно, вам потребуются особые комплексы упражнений.
4
40 лет
В этом возрасте ухудшается эластичность мышц, снижается пластичность тканей, суставы становятся угловатыми, хрящи теряют эластичность. Поэтому в 40 лет суставы, мышцы и связки больше подвержены травмам при занятиях растяжкой. Требуются индивидуальные занятия.

Ваш комментарий