Цукини-чатни

цукини-чатни ингредиенты на 3 баночки по 200 г: 2 средних цукини (примерно 500 г) 1 большая луковица 1/2 желтой паприки 1/2 красной паприки 2-3 перчика чили 40 г соли 50 г желирующего сахара (для варенья) 50 мл уксуса (5%) 1 ч.л. порошка карри как

ИНГРЕДИЕНТЫ
на 3 баночки по 200 г:

2 средних цукини (примерно 500 г)
1 большая луковица
1/2 желтой паприки
1/2 красной паприки
2-3 перчика чили
40 г соли
50 г желирующего сахара (для варенья)
50 мл уксуса (5%)
1 ч.л. порошка карри

КАК ПРИГОТОВИТЬ

Овощи помыть, обсушить, лук почистить, из паприки и чили удалить семена.

Цукини нарезать соломкой, кубиками или натереть на крупной терке. Я использовала для этих целей овощерезку, затем сложить в миску всыпать соль и тщательно перемешать и отставить на полчасика в сторону, периодически помешивать в течении этого времени, а затем выделившийся сок слить, а цукини промыть под проточной водой.

Паприку и лук нарезать кубиками, чили измельчить.

Приготовленные овощи смешать в кастрюле с уксусом, желирующим сахаром и порошком карри. Нагреть смесь, при нагревании выделится достаточное количество сока, довести до кипения, убавить огонь и варить сначала и закрытой крышке примерно 60 минут, затем открыть крышку и варить до тех пор пока не испариться почти вся жидкость (примерно еще 20-30 минут). Не забывайте периодически помешивать.

Простерилизовать баночки с закручивающимися или плотно закрывающимися крышками. Готовый чатни разложить в подготовленные баночки, плотно укупорить и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Такой чатни хорош как дополнение к мясным и овощным блюдам.

Приятного аппетита!

Автор passion1963

Цукини-чатни

Цукини-чатни

Цукини-чатни

Цукини-чатни

Цукини-чатни

Цукини-чатни

Цукини-чатни

Ваш комментарий