Творожник с клубникой

творожник с клубникой автор: елена покровская печеный творожник с клубникой для летнего стола. готовить просто и приятно. получается необыкновенно вкусно. подойдет для завтрака или для десерта. для рецепта творожника вам потребуется: творог (18%

Автор: Елена Покровская

Печеный творожник с клубникой для летнего стола. Готовить просто и приятно. Получается необыкновенно вкусно. Подойдет для завтрака или для десерта.

Для рецепта творожника вам потребуется:

творог (18% жирность) — 600г
яйцо — 4 шт.
мука (или манка) — примерно 3 ст.л.
сахар — 100г
клубника — 300г

Белки отделить от желтков. Желтки взбить с сахаром до бледно-желтого цвета, добавить творог и муку. Тщательно все перемешать.

Клубнику промыть, обсушить. Если ягоды очень большие, разрезать на половинки. Обвалять клубнички в муке, чтобы ягоды припудрились, и добавить в творог. Осторожно перемешать, чтобы не травмировать ягоды.

Яичные белки взбить до мягких пиков, добавить в творог и аккуратно, сверху вниз перемешать, чтобы белки не осели. Выложить творожную массу в смазанную маслом и припудренную мукой форму. Выпекать при 180С около часа. Готовый творожник оставить остывать в духовке. Разрезать на кусочки и подавать со сметаной.

На нижнюю полку духовки можно поставить емкость с горячей водой. Дно творожника не подгорит.

Творожник с клубникой

Творожник с клубникой

Творожник с клубникой

Творожник с клубникой

Творожник с клубникой

Ваш комментарий