7 ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ ЗАМЕДЛЯЮТ ВАШ МЕТАБОЛИЗМ

7 факторов, которые замедляют ваш метаболизм а вы и не догадываетесь все мы знаем, что от скорости метаболизма зависит наша стройность и хорошее самочувствие. ускорить его можно с помощью определенных продуктов, дробных приемов пищи, физических

А вы и не догадываетесь

Все мы знаем, что от скорости метаболизма зависит наша стройность и хорошее самочувствие. Ускорить его можно с помощью определенных продуктов, дробных приемов пищи, физических нагрузок и контрастного душа. При этом, на скорость обмена веществ влияет множество факторов, и о некоторых из них вы можете даже не догадываться. Обратите внимание на следующие 7 пунктов — они могут замедлять ваш метаболизм, а избавившись от них, вы придете в идеальную форму к лету гораздо быстрее.

1. Вы употребляете недостаточно молочных продуктов. Исследование канадского Университет Макмастера показало, что женщины, которые употребляют от трех порций молочных продуктов в день, быстрее набирают мышечную массу, и их обмен веществ работает лучше, чем у женщин, которые едят мало «молочки». (Но стоит отметить, что скандинавки ограничивают употребление молочных продуктов, и при этом выглядят прекрасно).

2. Температура в вашей спальной комнате слишком высокая. В результате эксперимента, проведенного организацией National Institutes of Health found, выяснилось, что во время сна при умеренной температуре бурая жировая ткань сжигается более активно. Старайтесь, чтобы температура вашей комнаты не превышала 18.8°C и проводите больше времени на свежем воздухе — это окажет на ваш метаболизм только положительное влияние.

3. Вы не употребляете углеводы. Действительно, низкоуглеводная диета помогает похудеть, но при этом вы не должны полностью отказываться от их употребления. Особенно, если вы занимаетесь спортом. «Во время тренировок организму требуется гликоген, который хранится в ваших углеводных запасах. А если вы употребляете недостаточно углеводов, уровень гликогена будет слишком низким, и у вас не будет энергии, чтобы заниматься интенсивно», – уверяет Брайан Сейнт Пьер, тренер в организации Precision Nutrition. Кроме того, из-за недостатка углеводов ваш организм также будет сжигать меньше калорий после тренировки. Чтобы этого не произошло, старайтесь съедать небольшую порцию углеводов с каждым приемом пищи (к примеру: овсяные хлопья, коричневый рис или батат).

4. Вы перекусываете неправильными продуктами. Вместо низкокалорийных перекусов, таких как злаковые чипсы, выбирайте орехи — небольшая порция грецких повышает сжигание калорий в течение дня, доказано The American Journal of Clinical Nutrition.

5. Ваши тренировки недостаточно активны. Высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) позволяют сжигать больше калорий, чем воркауты, во время которых вы делаете упражнения в размеренном темпе.

6. Вы употребляете морскую соль вместо столовой. Морская соль также богата полезными микроэлементами, и ее вкусовые качества превосходят вкус привычной столовой, но в sea salt отсутствует йод, который позитивно влияет на работу метаболизма. Впрочем, восполнить недостаток этого элемента можно другими продуктами — морской капустой и водорослями, креветками, яйцами и треской.

7. Вы проводите мало времени на солнце. Дневной свет необходим для нормального функционирования организма и, в том числе, для правильно обмена веществ. Старайтесь начинать день с тренировки, пробежки или хотя бы прогулки на свежем воздухе — такая активность окажет положительное влияние на циркадный ритм, который, в свою очередь, регулирует сон и метаболизм.

Ваш комментарий