Как сделать сливочное масло в домашних условиях

как сделать сливочное масло в домашних условиях нам понадобятся: миксер миска ингредиенты: вода сливки 33% поиски качественного сливочного масла иногда настолько затягиваются, что порой люди сомневаются – а можно ли вообще в продаже встретить

Нам понадобятся:

Миксер
Миска
Ингредиенты:

Вода
Сливки 33%

Поиски качественного сливочного масла иногда настолько затягиваются, что порой люди сомневаются – а можно ли вообще в продаже встретить настоящее масло, а не смесь с непонятным химическим составом. Как сделать домашнее сливочное масло, знали многие предыдущие поколения и с удовольствием делали его! Современные хозяйки предпочитают покупать этот продукт, но сегодня мы покажем, как правильно сделать сливочное масло в домашних условиях.

Как сделать сливочное масло из сливок

На самом деле, изучать состав сливочного масла в магазине не нужно – кроме сливок и воды, там ничего больше быть не должно. Соответственно, дома мы будем делать своими руками вкусное домашнее маслице, которое не идет ни в каком сравнение даже с самым дорогим фабричным продуктом. Перед тем, как сделать сливочное масло в домашних условиях, необходимо купить сливки или сметану. При взбивании миксером сметаны, будет отделяться жидкость, особенно если она нежирная. Вообще, если уж возникло желание самому приготовить сливочное масло, то лучше отправиться на рынок и найти свежую сепараторную сметану, так как магазинная для этого дела не годится, тем более, если мы говорим про полезное домашнее масло. Вода понадобится ледяная, поэтому отправьте ее в морозильную камеру заблаговременно, чтобы успела остыть.

Для работы нам понадобятся базарные густые сепараторные сливки, миксер с насадкой «венчик», ледяная вода, миска.

Сливки охладить в холодильнике минимум 4 часа и выложить в большую глубокую миску. Начать взбивать на высоких оборотах миксера.

Буквально через 5-6 секунд сливки начнут превращаться в масло и начнёт отделяться жидкость. Сливки меньшей жирности и сметану придётся взбивать дольше.

Обороты миксера немного уменьшить, так как начнёт отделяться пахта, которая при высоких оборотах будет брызгать. Когда пахта отделилась — масло взбито. У меня весь процесс взбивания занял 10-12 секунд.

Достать масло из миски, но пока не утрамбовывать его плотно.

Выложить масло в миску с ледяной водой. Промыть масло в ледяной воде, несколько раз меняя воду в миске. По желанию масло промывают от 3 до 7 раз.

Отжать масло от воды и сформировать брусок. В результате у нас получилось 350 грамм сливочного масла и приблизительно 150 мл пахты.

Ваш комментарий