Голландский гороховый суп

Многие голландские блюда знамениты не столько сами по себе, сколько благодаря застольному ритуалу, который их сопровождает. Гороховый суп erwtensoep считается преимущественно мужским блюдом. Голландцы выражают ему свое одобрение тем, что шумно, причмокивая, отправляют в рот ложку за ложкой. А затем, будто пораженные откровением, бросают ложку в еще полную тарелку, с силой хлопают себя по коленям и кричат, что есть мочи: «Ну, какой же вкусный гороховый суп!»

Когда впервые приготовила erwtensoep дома, и история имела шумный – в прямом и переносном смысле слова – успех.

Гороховый суп – одна из основ голландской кухни. Помимо того, что его готовят дома, это еще и уличное блюдо. Когда каналы замерзают, и амстердамцы выходят на лед покататься на коньках, на улицах появляются киоски, торгующие гороховым супом. Прекрасный способ согреть душу в зимнюю стужу!

Что надо:

800 гр. сухого зеленого горошка;
500 гр. ветчины или свинины;
250 гр. свиных ребрышек;
1-2 свиные ножки;
250 гр. бекона;
250 гр. копченый колбасы;
1 клубень сельдерея (селериак);
1 пучок листьев сельдерея;
500 гр. лука порея, мелко нарезанного;
1 морковка, тонко нарезанная;
соль;
черный хлеб;
горчица.

Все мясные изделия, кроме колбасы сложите в кастрюлю, добавьте 3 литра воды и варите 1 час. Снимите образовавшуюся пену.

Горох промойте под струей воды и добавьте к мясу, варите еще 1 час, добавьте соль по вкусу.

Селериак очистите от кожуры и нарежьте тонкими кусочками. Добавьте в бульон селериак, лук порей, морковь и половину листьев сельдерея, и нарезанную кружками колбасу. Варите 30 минут на очень маленьком огне.

Достаньте их супа все мясо, отделите от костей и нарежьте кусочками. Верните в кастрюлю.

Разлейте гороховый суп по тарелкам, украсьте оставшимися листьями сельдерея и подавайте с черным хлебом, смазав его горчицей.

Ваш комментарий