Как удалять пятна без химчистки

Всегда ли нужно бежать в химчистку, если вы обнаружили пятно на одежде или какой-то другой вещи Услуги химчистки в наше время не дешевы. Попробуйте удалить пятна самостоятельно. Возможно, вам помогут наши советы.

Хорошо, если пятно свежее, и вы знаете его происхождение. Вещь можно сразу застирать и пятно, скорее всего, исчезнет. Благо, что в магазинах предложено множество пятновыводителей и стиральных порошков с эффектом выведения пятен.

Однако, при их покупке, нужно обязательно читать, что написано на этикетке, для удаления каких пятен они предназначены, и каких тканей, каковы последствия удаления. Применение химических пятновыводителей не всегда могут дать нужный эффект, а вред могут нанести: вокруг пятна могут появиться разводы, ореолы, измениться структура ткани.

Попробуйте воспользоваться следующими методами удаления пятен.

Способы удаления
От фруктов и мороженого пятно легко удалится, если его смочить соком лимона, а через час хорошо выстирать.

Свежему пятну от яиц на ткани нужно дать высохнуть, затем почистить мягкой щеткой. Оставшиеся следы протереть салфеткой, смоченной в бензине.

Пятна с фетровых шляп удаляют смесью денатурата и нашатырного спирта в равных долях. Вначале смачивают кусочек сукна и протирают шляпу, не слишком увлажняя (иначе изменится форма). Затем шляпу надо вытереть сухим полотенцем, расчесать щеткой и высушить.

Пятна на меховых вещах удаляются таким составом: в половину литра воды добавить чайную ложку нашатырного спирта и 3 чайных ложки соли. В смеси намочить ватный тампон, протереть мех, вытереть полотенцем и расчесать.

Пятна на шапке из искусственного меха легко удаляются ватным тампоном, смоченным теплой водой со стиральным порошком. Затем чистой губкой смыть мыльный раствор, мех расчесать и высушить.

Пятна от кофе и какао удалятся тампоном, смоченным в нашатырном спирте.

Жирное пятно на синтетической вещи можно удалить втиранием в него крахмала влажного. После высыхания крахмал нужно удалить щеткой.

От машинного масла пятно удаляется следующим образом: подложить под ткань с пятном бумажную салфетку, смочить тампон в подогретом глицерине и протирать до исчезновения пятна.

Свежее пятно на шерстяной вещи от масляной краски можно удалить тампоном или салфеткой, смоченными в растительном масле.

Пятно от ржавчины нужно слегка смочить, посыпать лимонной кислотой, дать постоять минут 15, потереть осторожно. Если с первого раза пятно не удалилось, процедуру повторять до тех пор, пока не добьетесь результата.

Удаление масляных пятен
Часто приходится сталкиваться с проблемой удаления масляных пятен. Легко удалить такое пятно вряд ли получится. Понадобится сливочное масло, стиральный порошок и пятновыводитель. Таким образом, можно даже вывести самые застарелые пятна.

Действуйте в следующей последовательности.

Масляное пятно можно удалить только маслом, так как в воде оно не растворяется. Используйте именно сливочное масло, не маргарин. В маргарине присутствуют синтетические добавки, которые в ряде случаев могут привести только к разрастанию пятна или приданию ему большей устойчивости, чем было.

Натрите пятно тщательно сливочным маслом и оставьте примерно на час.
Затем, засыпьте пятно высококачественным порошком, ни мылом, ни гелем, а именно порошком. Для усиления действия к порошку можно добавить любой пятновыводитель в виде соли и пасты.
Разотрите порошок по пятну, смачивая ткань небольшим количеством теплой воды.
Сполосните ткань под проточной водой, и если пятно не удалось удалить с первого раза, повторите процедуру в том же порядке. Иногда требуется 2-3 повтора, но пятно, в конце концов, обязательно исчезнет.
Постирайте вещь в воде, с температурой не ниже 40 градусов с порошком и пятновыводителем.
Удаление пятен с кухонных полотенец
В таз насыпьте равное количество стирального порошка, отбеливателя «Ушастый нянь», соды пищевой и растительного масла (примерно по 3 столовых ложки).

Залейте все это кипятком и размешайте. На ночь кухонные полотенца замочите в полученном растворе. Утром выстирайте их в стиральной машине. Пятен как не бывало!

Воспользуйтесь нашими советами, и вам не потребуется обращаться в химчистку. Если вам известны другие способы, поделитесь, пожалуйста, ими в комментариях.

Ваш комментарий