Интересный факт о попугаях для детей

Попугаи – экзотические птицы, которые живут на всех континентах Земли, кроме Антарктиды. На сегодняшний день, безусловно, они являются достаточно хорошо изученным видом. Однако обычные люди не так много знают об этих удивительных птицах, которые вот уже почти два столетия живут рядом с ними в качестве домашних питомцев.

Появление попугаев в Старом Свете

Первый интересный факт о попугаях – это история их появления в Европе. Доподлинно известно, что эти птицы были привезены из Австралии орнитологом Д. Гульдом в 1840 году. Ученый сделал очень много для адаптации этих представителей фауны на территории Старого Света. Он не только поместил птиц в Антверпенский зоопарк, где им впервые удалось вывести потомство в этой части мира, но и сделал очень подробное описание данного вида. Трактат о попугаях был настолько детальным и хорошо составленным, что всем орнитологам, которые впоследствии занимались их изучением, было практически нечего добавить к уже написанному Д. Гульдом.

Интересные факты про попугаев не ограничиваются их появлением в Европе. Данный вид птиц был открыт естествоиспытателем, сопровождавшим Джеймса Кука во время путешествия в Австралию. В юго-восточной части этого континента моряки и увидели волнистых попугаев.

Следует отметить, что птиц стали активно вывозить из Австралии в Европу, что привело чуть ли не к полному исчезновению данного вида на территории самого маленького континента на Земле. Именно поэтому правительство приняло решение о запрете на вывоз этих представителей фауны с территории Австралии.

Изучение попугаев

Орнитологи долгое время после появления данного вида птиц в Европе не только изучали их повадки, но и проводили различные генетические эксперименты. Это – еще один интересный факт о попугаях. Селекционеры вывели более двухсот новых видов этих представителей фауны. Они различаются по цвету и форме перьев, наличию или отсутствию хохолка, длине хвоста и многим другим показателям.

Именно из этих экспериментов следует другой интересный факт о попугаях. Прежде всего, ученые при помощи скрещивания особей разных расцветок вывели птиц с однотонным окрасом перьев. Таким образом появились желтые попугаи. Позже, уже в XX веке, орнитологам удалось вывести голубых и белых представителей данного вида.

Особый окрас приобрели попугаи, над которыми работали ученые в Великобритании и во Франции. Они с 1921 года обладают уникальным лиловым цветом перьев, который считается одним из самых редких окрасов у этих птиц.

Генетические эксперименты

Орнитологи Х. Штайнер и Х. Дункер занимались генетическими разработками, касающимися непосредственно окраса попугаев. Так, ученые выяснили, что цвет перьев, который еще не удалось получить, а именно черный, теоретически возможен. Это объясняется тем, что в окрасе этих птиц заведомо присутствует черный цвет в виде вкраплений на щечках и на кончиках перьев.

интересные факты из жизни попугаев

Интересные факты о волнистых попугаях касаются красной их расцветки. Ученые выяснили, что генетически невозможно вывести подобную породу. У попугаев такой цвет просто отсутствует в структуре ДНК. К тому же ни у какого из близких данному виду семейств также нельзя позаимствовать этот ген. Таким образом, красный волнистый попугай остается несбыточной мечтой для орнитологов и всех любителей этих маленьких общительных птиц.

Особым результатом генетических экспериментов являются хохлатые породы попугаев, которых удалось вывести лишь в прошлом столетии.

Вопрос и ответ

Как известно, дети очень любят домашних животных и стараются проводить с ними как можно больше времени. К тому же малыши очень любознательны, поэтому стремятся получить как можно больше информации о том, что им действительно важно. Именно поэтому стоит привести интересные факты о попугаях для детей, так как эти птицы являются одним из самых популярных видов домашних животных.

Безусловно, каждый хозяин разговаривает со своим питомцем. Но понимает ли он человека И самое главное: может ли животное ответить на задаваемый ему вопрос или что-то спросить Ученые долгое время тренировали обезьян. Суть программы заключалась в том, чтобы обучить приматов умению отвечать на вопросы и задавать их. Первая цель была достигнута. Обезьяны с успехом отвечали на вопросы ученых. Однако сами приматы так и не смогли ничего спросить у исследователей.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что животные просто не могут формулировать и задавать вопросы. Данную теорию опроверг попугай Алекс, спросивший, какого он цвета. Стоит отметить, что птица знала всего около ста слов.

Имена и ритм

Еще один интересный факт о попугаях – то, что они дают своим птенцам при рождении имена. Из всех существ, живущих на Земле, так поступают только люди и дельфины. Попугаи зовут птенцов при помощи определенной комбинации звуков, которая не просто обозначает имя конкретной особи, но и указывает на пол и принадлежность к определенной семье и виду.

Еще несколько лет назад ученые утверждали, что чувством ритма обладает лишь человек. Но в 2011 году исследователи проанализировали видеозапись, на которой под музыку двигается попугай по кличке Снежок. Ученые отметили, что птица замедляла и ускоряла движения в зависимости от темпа мелодии, а также качала головой в такт композиции. Позже исследователи изучили еще более тысячи видеозаписей с танцующими попугаями и пришли к выводу, что эти птицы все-таки обладают чувством ритма.

Чудесное спасение

Интересные факты о попугаях для детей не ограничиваются умением птиц задавать вопросы и отвечать на них. В штате Айдахо (США) пожарные спасли необычных погорельцев. Ими оказались два попугая. Следует отметить, что в момент возгорания в доме не было никого, кроме птиц. Когда пожарные вошли в жилище в поисках тех, кого нужно спасти, они услышали крики: «Help!» («Помогите!»). Пойдя на голос, люди нашли двух попугаев, которые остались в доме. Данный случай доказывает, насколько умны домашние животные.

Взломщики

Следует упомянуть интересные факты о попугаях ара. Они, как и многие другие крупные виды этих птиц, обладают удивительным талантом вскрывать замки. Речь идет не о том, что попугаи могут просто открыть дверь ключом, а о настоящем взломе при помощи шпильки. При этом птица не требует награды за проделанную работу, то есть у нее нет стимула.

Наличию подобного таланта способствуют такие интересные факты из жизни попугаев, как страсть ко всякого рода механизмам, а также мелким блестящим вещицам. Обратите внимание, что птица, сидящая на плече женщины, сразу же обращает внимание на серьги, цепочку или кулон. Очевидно, что умение взламывать замки появилось из любви ко всевозможным украшениям, которые попугаи ухитряются иногда красть, ничем себя не выдав.

Ваш комментарий