Нестор Махно: биография, интересные факты из жизни

Нестор Махно, биография которого до сих пор интересует историков, – легенда Гражданской войны. Этот человек вошел в историю как батько Махно, именно так он подписывал многие важные документы. Интересные факты из жизни вождя анархистского движения вы узнаете из этой статьи.

Нестор Махно: биография, семья

Чтобы понять, какие именно события были предопределяющими в судьбе легенды Гражданской войны, стоит обратить внимание на первые годы жизни вождя анархистов.

Махно Нестор Иванович, краткая биография которого будет изложена в этой статье, родился в селе под названием Гуляйполе, которое расположено ныне в Запорожской области, а ранее это была Екатеринославская губерния.

Будущий предводитель крестьян-повстанцев появился на свет 7 ноября 1888 года в семье скотника Ивана Родионовича и домохозяйки Евдокии Матреевны. По одной из версий, настоящая фамилия героя нашего повестования – Михненко.

Родители мальчика, воспитывая 5 детей, все же смогли дать своим отпрыскам образование. Нестор, окончив церковно-приходское учебное заведение, с семи лет уже батрачил на односельчан, которые были побогаче. Несколькими годами позже он трудился рабочим на чугунно-литейном заводе.

Начало революции

Нестор Махно, биография которого стала резко меняться с началом революции, в 1905 году был зачислен в группу анархистов, которая не раз оказалась замечена в бандитских разборках и террористических операциях.

В одной из стычек с полицейскими Нестор убил стража порядка. Правонарушитель был пойман, и за совершение такого дерзкого преступления приговорен к смертной казни. Спасло Нестора только то, что на момент суда он был еще несовершеннолетним парнем. Смертную казнь заменили на 10 лет каторги.

Молодой преступник попал в Бутырскую тюрьму.

Время, не потраченное зря

Надо отметить, что Нестор Махно, биография которого получила новый виток, время зря в тюрьме не терял. Он активно начал заниматься самообразованием. Этому способствовало не только общение с умудренными опытом сокамерниками, но и богатая библиотека при исправительном учреждении.

При попадании в тюрьму юный преступник потребовал, чтобы его посадили к узникам, отбывающим наказание по политическим мотивам. Анархисты, входящие в круг сокамерников, окончательно сформировали его отношение к видению будущей жизни страны.

После освобождения

Февральская революция 1917 года помогла Нестору выйти на свободу раньше положенного срока. Окрыленный полученными знаниями, Махно отправляется к себе на родину, где вскоре возглавляет Комитет по спасению революции.

Согласно призваниям участников Комитета, крестьяне должны были полностью игнорировать все распоряжения Временного правительства. Также ими был инициирован декрет о разделе земель между крестьянами.

Несмотря на вышеперечисленные действия, Октябрьскую революцию Махно воспринял с противоречивыми чувствами, ведь большевистскую власть он считал антикрестьянской.

Военные разборки: кто кого

Когда в 1918 году Украину оккупировали немцы, глава анархистов возглавил собственный повстанческий отряд, воевавший и против немецких оккупантов, и против украинского правительства, которое возглавлял гетман Скоропадский.

Став руководителем движения повстанцев, Нестор Махно, биография которого начала обрастать новыми интересными фактами, пользовался огромной популярностью у крестьян.

После падения власти Скоропадского, на смену которой пришло правительство Петлюры, Махно заключает новое соглашение с Красной Армией, где обязуется воевать против Директории.

Почувствовав себя полновластным хозяином Гуляйполя, Нестор Махно часто выступал инициатором открытия госпиталей, мастерских, школ и даже театра. Идиллию нарушил захвативший Гуляйполе Деникин со своими войсками. Герой нашего повествования вынужден был начать партизанскую войну.

Своими военными действиями Махно помог Красной Армии не допустить проникновения войск Деникина в Москву. Когда последние были полностью ликвидированы, большевики объявили войско батьки Махно вне закона. Он сыграл уже свою роль.

Этим хотел воспользоваться генерал Врангель. Он предложил атаману анархистов сотрудничество, но Махно отказался. Когда Красная Армия, пытаясь победить Врангеля, почувствовала потребность в помощи Махно, большевики опять предложили ему очередное соглашение. Нестор Махно согласился на это.

Во время вышеуказанных военных событий Махно, посчитав один из приказов красного командования ловушкой, перестал подчиняться. Это послужило тому, что большевики приступили к ликвидации его партизанских отрядов.

Спасаясь от преследователей, в 1921 году Нестор Махно, краткая биография которого опять претерпела изменения, с небольшим отрядом единомышленников перешел румынскую границу.

Последние годы жизни

За границу Махно бежал вместе со своей боевой женой Агафьей Кузьменко. Румыны, недолго думая, передали беглецов польским властям, которые со временем депортировали их во Францию.

Последние годы жизни Махно бедствовал, трудясь разнорабочим. Живя в Париже, Нестор выпустил несколько пропагандистских брошюр. Его семейная жизнь тоже была несчастлива, с женой они долго жили раздельно.

Умер глава анархистов в возрасте 45 лет от туберкулеза. Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Ваш комментарий