Интересные факты о Брестской крепости

Интересные факты о Брестской Крепости расскажут малоизвестные нюансы о строительстве и ее захвате во время войны. Она находится неподалеку от города Брест. Ее начали строить в 1833 году. Завершили строительство крепости в 1842 году. Площадь крепости составляет 4 квадратных километра, а ее длина почти 7 километра.
Строительство второго кольца крепости началось. 1913 год должен был стать знаменательным в истории крепости. Начали строить второе кольцо укрепления. В округе по задумке оно должно было составлять 45 километров. Но, к сожалению, эту идею так и не смогли воплотить. Началась первая мировая война.

Подготовка к обороне первые разрушения с началом войны. Началась усиленная подготовка к обороне и защите крепости. В 1915 году частично русские войска подорвали ее. В 1918 году в ней подписали Брестский мир. До конца этого года она принадлежала немцем. Затем власть перешла полякам, а в 1920 году ее отбила Красная армия. В итоге по заключению Рижского мира, она была отдана полякам.

Бронетанковый корпус генерала Гудериана начал захват крепости. В результате боя поляки были вынуждены отступить. Они ушли в Тирасполь.
Интересные факты о Брестской крепости
По Брестской крепости открыли огонь 22 июня 1941 года. Для оборонявших ее, это было неожиданностью. Был расстрелян склад, не было воды, и прервалась связь. Гарнизон потерпел колоссальный ущерб. Далее последовал штурм. Целью немцев была захватить Цитадель. Им удалось проникнуть туда.

Последние защитники Брестской крепости не сдавались. Во время войны ее пытались захватить два раза немцы. В 1939 году крепость штурмовали солдаты советского войска. Защищали крепость – поляки. Защитники Брестской крепости держались стойко и до последнего.
Первые известия про захват и оборону крепости стало известно и доступно в 1942 году. До этого были известны только слухи. А в 1951 году, один известный художник написал картину «Защитники Брестской крепости». Также пролил свет на события того времени и рассказал правду о защите крепости писатель — Смирнов.

Присвоение титула – крепость герой в 1965 году. 8 мая, Брестская крепость получила звание крепость-герой, она была награждена орденом Ленина. А также медалью «Золотая Звезда».
Интересные факты о Брестской крепости
Монумент мужества, оставленный в память для потомков. Одним из главных монументов является – монумент Мужества. На его обратной стороне можно увидеть рельефы, на которых изображены реальные события защиты и обороны крепости.
Интересные факты о Брестской крепости
В Брестской крепости так и покоятся погибшие герои. Одним из монументов является трехъярусный некрополь. В нем находятся останки защитников их там 850.

Символ самой трагической части обороны – «Жажда». В мемориальном комплексе также есть скульптура под названием «Жажда», она символизирует нехватку воды у защитников. Из-за того, что немцы блокировали доступ к воде.
Интересные факты о Брестской крепости
1971 год знаменательный в истории крепости. Именно в этом году официально был дан статус мемориального комплекса. На ее территории были сделаны памятники в честь защитников и открыт музей, в котором вся история защиты Брестской крепости.

Единство ветеранов войны и защитников Брестской крепости в День победы. Этот знаменателен для многих, особенно для участников военных действий. В этот день ветераны войны и обороны Брестской крепости собираются вместе. Они идут к монументу Мужества. Возле вечного огня они вспоминают о погибших защитников крепости.
Интересные факты о Брестской крепости
Тираспольские ворота взяли на себя первый удар от захватчиков. В зданиях возле ворот жили пограничники со своими семьями. Также там проходил водопровод, который давал воду по всей площади крепости. Когда начался обстрел многие пограничники, их жены, дети погибли. И крепость осталась без воды.

Память отважным пограничникам и защитникам была установлена в 2011 году. Напротив Тираспольских ворот сделали памятник, который передал все чувства того времени. Отвагу пограничников идущих в бой и мужество женщин.

Холмские ворота – символ защиты крепости. Это здание было соединяющим Цитадель и мост. Через них немцы зашли в крепость, они прикрывались детьми. Также там висит табличка в память расстрельному руководителю защиты Цитадели – Фомину Ефиму.

Ваш комментарий