«Казаки-разбойники» — правила игры, знакомой ещё нашим бабушкам и дедушкам

Что такое «Казаки-разбойники» Правила игры знакомы, конечно же, каждому из нас с самого детства. Это развлечение всегда было невероятно интересным. Играют в такие подвижные игры во дворе, как правило, девчонки или мальчишки в возрасте от шести до двенадцати лет. Участвуют в данной забаве шестеро (или больше) ребят. Чем больше собирается народу, тем детская игра «Казаки-разбойники» проходит веселее.

Играют, как правило, на довольно большой территории. Это может быть даже несколько соседних дворов. Чем больше территория – тем интереснее.

«Казаки-разбойники»: правила игры понятны и просты

Итак, с чего всё начинается В чём суть такого развлечения, как «Казаки-разбойники» Правила игры понять совсем несложно. Изначально участники делятся на две команды. Одни – казаки, вторые – разбойники. После этого решается, где будет находиться «темница». Туда будут сажать пойманных разбойников. Это может быть скамейка, небольшая площадка, или же просто начерченный круг.

В начале игры даётся несколько минут, чтобы подобрать шифр. Слова для игры «Казаки-разбойники» выбираются, как правило, длинные и сложные. Их должно быть сложно разгадать. После этого разбойники убегают и прячутся. детская игра казаки разбойникиМогут они это делать всей командой, небольшими группами или по одному. При этом находиться на одном месте вовсе не обязательно. Казаки не могут подсматривать, куда их соперники убегают. Разбойники же оставляют на стенах, асфальте, заборах стрелочки, указывающие направление их движения. Однако оно может быть и ложным.

Как только отведённое разбойникам время истекает, казаки начинают их искать. Они должны поймать своих противников, применяя различные способы атаки. К примеру, можно окружить то место, где спрятались разбойники, всей командой. А можно выслеживать их и по одному. Как только разбойника находят, его догоняют и хватают. Пойманным считается игрок, которого казак «засалил». Прежде чем это произойдёт, он, естественно, должен постараться убежать от своих преследователей.

Если разбойника всё же поймали, казаки отводят его в «темницу». Здесь его можно «пытать» с целью получения секретного слова. Но его могут и выручить. Любой из незахваченных разбойников, касаясь рукой своего товарища, освобождает его из «темницы». Потому охраняет её несколько казаков. При удачном спасении разбойники убегают и могут снова прятаться. Но если их догонят – в плен отправляются оба игрока.

Продолжается игра до тех пор, пока не поймают последнего разбойника или же не будет разгадано секретное слово. После этого команды обычно меняются местами и начинают всё заново.

Подробнее о «темнице»

Итак, играем в «Казаки-разбойники». Правила игры вовсе не сложные. Но к выбору «темницы» стоит подойти очень ответственно. Это может быть дерево, куст, столб или же любой другой приметный ориентир. Лучше всего, если «темница» будет защищена от нападающих стеной или забором. Но, само собой, устраивать её в каком-либо подъезде или сарае нельзя. А тем более в овраге или подобных местах. В любом случае подходы к «темнице» должны быть достаточно удобными и открытыми. Выбирайте место для пленников не слишком большое, чтобы его было легче охранять. Однако оно должно быть достаточным для того, чтоб к концу игры в нём могли поместиться все пойманные игроки. Границы, как правило, обозначаются камнями или палками. Впрочем, проще всего начертить линию на земле. За пределы «темницы» пленные выбегать не имеют права.

Плен

В итоге место заключения найдено для того, чтобы играть в «Казаки-разбойники». Правила игры говорят о том, что человека необходимо не просто поймать, но ещё и отправить в плен. Пойманный разбойник «пересалить» остановившего его казака не может.

Ведут пленного за рукав или за руку. Вырываться при этом он не может. Тем не менее если казак по какой-либо причине соперника отпускает, тот снова становится свободным и может убегать.

Первого приведённого в «темницу» разбойника необходимо сторожить. Точно так же поступают и с другими участниками игры. Хотя бы один казак должен стоять на страже. При желании для охраны можно выделить и большее количество людей.

Сторожевой казак и атаманы

Сбежать из «темницы» довольно сложно. Ведь сторожевые казаки выбираются самые внимательные и ловкие. То есть миссия их очень почётна, как и миссия атамана. Он направляет казаков на поиски разбойников в начале игры и говорит, кому куда идти. Атаман даёт советы, но, конечно же, ещё и ловит соперников сам.

Разбойники тоже выбирают себе командира. Атаман советует своим подопечным, куда прятаться. Слабых игроков он отправляет подальше. После этого прячется сам. По возможности атаман организовывает ещё и выручку разбойников, составляя план.

Небольшие уловки

Есть и еще некоторые нюансы. «Казаки-разбойники» (игра, описание которой представлено выше) может отличаться определёнными правилами. Они оговариваются участниками заранее.

Например, если казак не уверен в том, что догонит убегающего противника, он может позвать на помощь. Тогда разбойника ловят общими силами.

Вести его в «темницу» лучше всего тем путём, где другие противники казаков обнаружены не были. Можно позвать и напарника для того, чтобы отвести пленника вдвоём.

Как игрокам облегчить условия

Как действовать разбойникам, когда одного из них ведут в «темницу» Если местность позволяет, можно устроить засаду. Главное, незаметно дать знать пленнику о своих намерениях. подвижные игры во двореНапример, он может отвлечь казака каким-то отвлекающим вопросом, показывая в другую сторону пальцем. Пока тот будет вглядываться в указанном направлении, разбойники выскочат из засады, «засалят» пленника и убегут.

Ну а казакам лучше всего устраивать «темницу» на открытом месте. Потому выручать товарищей разбойникам довольно сложно. Зато пленники могут им в этом помочь. Если отвлечь сторожевых казаков каким-то образом, например, устроив лёгкую заварушку, подобраться к разбойникам намного легче. Атаковать «темницу» лучше всего большими силами, причём тогда, когда пленников в ней уже много.

Одним словом, «Казаки-разбойники» — игра захватывающая и интересная. Продолжается она нередко очень долго. При этом нисколько не надоедает детям, как, впрочем, и многие другие известные подвижные игры во дворе.

Ваш комментарий