Картина В. Е. Маковского «Осужденный»

Владимир Егорович Маковский — великий русский художник, живописец, мастер жанровых сцен. Родился в Москве в 1846 году — умер в Петрограде в 1920 году.

Владимир Маковский был известен своей критикой существующей власти. Его недовольство часто выражалось в го искусстве. Картина «Осужденный», о которой здесь говорится, как раз является одним из таких произведений. Картина была написана в 1879 году, когда в обществе зачинались первые революционные настроения. Люди мечтали о счастливом будущем, когда свобода будет доступна для всех и каждого, когда почти рабская зависимость от власти останется позади и каждый человек станет равноправным гражданином своей страны, люди перестанут делиться на сословия и, наконец, выберутся из существующего строя.

Маковский, как представитель творческой интеллигенции, старался поддержать революционные настроения и приблизить тот миг, когда люди смогут осуществить свои мечты. В своих работах он отображал ту действительность что видел и наблюдал каждый день. На картине «Осужденный» изображён народоволец, которого за несогласие с властью арестовали и осудили. Жандармы выводят его из зала суда, где его встречают родные. Отец, мать, сестра и другие люди пришли увидеть и даже может быть проститься, так как с каторги возвращались домой далеко не все. Показывая безутешное горе родных и беспощадную машину власти, Маковский безусловно симпатизирует именно пострадавшим, возвеличивая тем самым дух обычного человека и показывая свою расположенность к идее революции, что должна уничтожить несправедливость.

Картина Владимира Егоровича Маковского «Осужденный» в настоящее время находится в Русском музее, Санкт-Петербург. Размеры полотна: 76,5 x 113 см (холст, масло).

Ваш комментарий