«Долгая дорога в дюнах»: актеры, роли, история создания

Фильм «Долгая дорога в дюнах», актеры которого рассказали трогательную историю двух героев, переживших многие исторические и личные катаклизмы, но сохранивших любовь друг к другу, был снят в 80-е гг. и стал любимейшим фильмом многих женщин Советского Союза. Как создавался фильм и чем так покорил советских телезрительниц

Некоторые главные роли в сериале доверили литовским актерам. При этом создатели фильма «Долгая дорога в дюнах» в большинстве своем были латвийцами. Конечно, многие были не в восторге от такого решения режиссера, но постановщик картины был тверд в своих решениях.

Сериал был выпущен Рижской киностудией и имел такой же потрясающий успех, как «Семнадцать мгновений весны», «Вечный зов» или «Тени исчезают в полдень».

Музыку к фильму написал знаменитый композитор Раймонд Паулс, а режиссером выступил Алоиз Бренч («Ключи от рая», «Мираж»).

Что касается сюжета, то он затрагивает вечные темы для человечества: любовь двоих людей, которым мешают вместе быть всяческие предрассудки или сословные различия. Горе-роман Марты и Артура растянулся на долгие 40 лет. И когда наконец герои встретились после долгой разлуки, они не могут взять в толк, почему так глупо сложились их судьбы. Все, что остается им, – сожалеть о потерянных годах.

Актеры и роли фильма «Долгая дорога в дюнах»: Лилита Озолиня

Лилита Озолиня, родившаяся в 1947 г. в Риге, является очень известной латвийской актрисой. Девочка выросла в семье летчика-испытателя. Мать ее работала помощницей на одной из киностудий, поэтому водила свою девочку на кинопробы с десяти лет.
В детстве Лилите так и не посчастливилось сняться в кино, но девушка не оставила эту затею и поступила учиться в студию киноактера при Рижской киностудии.

В 1967 г. девушка дебютировала в кино в еще одной картине Алоиза Бренча – «Когда дождь и ветер стучат в окно». Затем были еще несколько киноработ и, наконец, «Долгая дорога в дюнах».

Актеры фильма в буквальном смысле проснулись знаменитыми после выхода сериала на экраны. В период с 80-х по 90-е гг. Лилита много снималась в кино. Но после распада Советского Союза кино переживало не лучшие времена, поэтому Озолиня сконцентрировала все свои силы на театре.

Но по сей день лучше ролью актрисы считается роль главной героини фильма «Долгая дорога в дюнах» — Марты.

Юозас Киселюс

Юозас Киселюс – литовский актер, который воплотил в картине образ Артура Банги – возлюбленного

Создатели фильма долго спорили насчет того, стоит ли отдавать главную роль в латышском фильме литовцу. Но картина «Долгая дорога в дюнах», актеры которой полюбились зрителю, вышла на экраны все-таки с участием Юозаса Киселюса. Его кандидатуру отстоял режиссер Бренч лично.

Юозас отдавал предпочтение драматическому театру и в кино снимался нечасто. За всю свою карьеру Киселюс принял участие всего в 18 фильмах. «Долгая дорогая в дюнах», в которой актер исполнил роль честного романтика, стала его счастливым и одновременно несчастливым билетом в большое кино, поскольку после этой картины Киселюсу предлагали в основном однотипные роли. Возможно, именно поэтому он не спешил возвращаться на экран и соглашался сниматься от силы раз в год.

В 91-м году Юозас скончался в одной из больниц Вильнюса от разрыва аорты в возрасте 41 года.

Ромуальдас Раманаускас

Роль подлеца Рихарда Лозберга в фильме сыграл актер Национального драматического театра Литвы Ромуальдас Раманаускас. Именно Рихард Лозберг – сын богатого владельца фабрики – становится причиной того, что Артур Банга и Марта расстаются. В лучших традициях мелодрам главная героиня вынуждена выйти замуж за негодяя, но от прежнего возлюбленного ей остается внебрачный ребенок.

Фильм «Долгая дорога в дюнах», актеры в котором рассказали трогательную историю любви, длившуюся 40 лет, для Ромуальдаса стал седьмым по счету фильмом, в котором он играл роль отрицательного персонажа. Амплуа подлеца и негодяя в дальнейшем прочно закрепилось за актером: за свою жизнь Раманаускас сыграл в 33 фильмах, но роли положительного характера можно пересчитать по пальцам.

В 2015 г. Ромуальдасу исполнилось 65 лет. Последний кинопроект, в котором он участвовал, – это «Война и мир» Роберта Дорнхельма, а также комедия «Банка варенья», снятая в Литве в 2009 г.

Эдуард Павулс

Эдуард Павулс за роль отца Марты был удостоен Государственной премии СССР. Его персонаж Якоб Озолс, наравне с главными героями Мартой и Артуром, в период с 40-х по 80-е гг. натерпелся многого. Сначала его незаслуженно обвиняют в поджоге, затем Якоб как бывший староста оккупированной немцами деревни вынужден прятаться от вернувших себе земли советских солдат.

Актер Эдуард Павулс – достаточно заметная фигура в кинематографе. Сниматься в советских фильмах он начала с 1957 г. За всю свою карьеру сыграл более пятидесяти экранных ролей. В 1986 г. Павулс даже засветился в легендарной картине Данелии «Кин-дза-дза». Последнюю свою роль актер исполнил за 6 лет до смерти в фильме «Мистерия старой управы». В 2006 г. Павулс скончался.

Ваш комментарий