Премия «Сезар-2018»: победа Андрея Звягинцева и трогательная речь Марион Котийяр в адрес Пенелопы Крус

В парижском концертном зале Pleyel вчера было многолюдно и шумно. Оно и понятно — минувшим вечером там прошла церемония вручения кинонаград «Сезар». Чем она нам запомнится Победой фильма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, трогательной речью Марион Котийяр в адрес Пенелопы Крус, белыми ленточками, символизирующими борьбу против насилия над женщинами, и не только.

Победа Звягинцева

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева на прошедшей премии удостоилась награды в категории «Лучший фильм на иностранном языке», в которой также были представлены американская лента «Ла-Ла Ленд», британская «Дюнкерк» и шведская «Квадрат».

Это первое в истории награждение российского фильма премией «Сезар», однако Звягинцев не смог лично получить статуэтку, поскольку сейчас находится в Лос-Анджелесе, где уже завтра появится на красной дорожке «Оскара». Надеемся, что там режиссеру повезет не меньше и домой он отправится с позолоченным рыцарем в руках!

Речь Котийяр в адрес Крус

Пенелопа Крус же этим вечером получила «Сезар» за выдающиеся заслуги в мировом кинематографе. Вручала награду актрисе ее коллега Марион Котийяр, отметившая в своей речи, что «Крус служит источником вдохновения для многих актрис в мире»:

Твоя работа в ленте Педро Альмодовара «Возвращение» просто бесподобна, это высшее достижение в женской роли в мировом кинематографе. Ты гигантская актриса мирового масштаба, ты звезда, ты великолепна и лучезарна,

— сказала Котийяр по-французски, а потом по-испански добавила:

Я люблю тебя.

Сама Крус призналась, что «даже в мечтах не могла вообразить, что однажды получит в Париже эту знаменитую кинопремию Франции», а также поблагодарила режиссера Педро Альмодовара, который «именно своим талантом, вдохновением и творческой страстью привлек ее в кинематограф».

Я очень благодарна, что ты уделяешь много внимания женщинам, прославляя их в своих лентах,

— сказала со сцены актриса.

Победители премии «Сезар-2018» в главных номинациях

Что до победителей в главных номинациях премии, то «Лучшим фильмом» была признана французская лента «120 ударов в минуту» (120 battements par minute, 2017) режиссера Робена Кампийо. Она выдвигалась на соискание «Сезара» в 13 номинациях и получила награды в пяти из них.

«Лучшим режиссером» был назван француз Альбер Дюпонтель за фильм «До свидания там, наверху» (Au revoir l-haut, 2017).

Приз в категории «Лучшая актриса» получила Жанна Балибар, исполнившая роль знаменитой французской певицы Барбары в одноименном фильме режиссера Матье Амальрика (Barbara, 2017). В аналогичной мужской номинации победу одержал Сванн Арло, сыгравший главную роль в фильме «Мелкий фермер» (Petit paysan, 2017).

Впервые в рамках «Сезара» была вручена премия зрительских симпатий. Получил ее режиссер и актер Дэни Бун за свою работу «Возьми меня штурмом» (Raid dingue, 2016).

Белые ленточки

Продолжая борьбу против насилия над женщинами, многие гости 43-й церемонии вручения премий «Сезар» появились на торжественном мероприятии с белыми ленточками, прикрепленными на дизайнерские наряды.

Инициаторами акции, как стало известно, выступили актриса и режиссер Тони Маршалл, актриса и продюсер Жюли Гайе, а также ассоциация La Fondation des Femmes («Женский фонд»).

Ваш комментарий