actor Александр Ляпин.

Ляпин Александр Юрьевич (родился 12 августа 1985 года) — российский актер театра и кино.

Биография.

Родился в интеллигентной семье, где папа был военным, а мама инженером. Родился в Риге. Имеет 2-х сестер. Саша рос чрезвычайно артистичным мальчиком, и уже в садике обнаружились актерские способности. Он был звездой детсадовских утренников. Дебютировал в роли Ваньки-Встаньки, и ему это понравилось настолько, что с тех пор «работу» он «брал на дом». Т. е., выступал и в кругу семьи, и во дворе перед соседями. В школе стал постоянным участником самодеятельности. Видя, к чему тянется сын, мама отвела 12-летнего Александра в студию театрального искусства рижского «ТЮЗа». С 1999 по 2002 был артистом Рижского театра «Реверанс». Окончив школу в родной Риге, отправился в Москву и сразу же поступил во «ВГИК», благо был отлично подготовлен. На курсе легенды советского кинематографа Алексея Баталова стал одним из наиболее ярких студентов. Обучение окончил в 2007.

Фильмы.

Кинематографическая биография началась в том же 2007: дебютировал в драме самого Карена Шахназарова «Исчезнувшая империя». Причем сразу с довольно заметной роли. Блестяще воплотил образ студента-первокурсника Сергея Нарбекова, влюбившегося в студентку Люду, а потом по юношеской горячности разрушившего свое счастье. Картина имела огромный успех, а он на фестивале «Созвездие» получил свою 1-ю в жизни премию «За лучший дебют». Главная роль, сыгранная им в 2009 г. в военной мелодраме Алексея Козлова «Лейтенант Суворов», подтвердила профессионализм молодого артиста, хотя критики не особо высоко оценили саму ленту. Затем в творческой биографии были работы в картинах «Тридцать седьмой роман» и «Побег». В период с 2010 по 2011 появился в 5 лентах. Поклонники быстро приметили, что молодой Ляпин похож на Сергея Бодрова — трагически погибшего актера, режиссера и телеведущего. Удачным стал для него 2011 г. Он сыграл Рому в популярном сериале «Москва. Три вокзала 2». В этом же году снялся в кор. фильме «Айлавью», который собрал теплые отзывы кинокритиков и зрителей. В следующем году появился в картине «Анечка», а в 2013 его увидели в популярных ситкомах «Розык-2» и «Ангел или демон». В последнем с Анной Андрусенко в главной роли он засветился в эпизоде.
Его уже узнавали на улице, но он был лишь на полпути к известности. Все изменилось в 2014 г., когда прошел пробы на роль питерского интеллигента в телесериале «Интерны». Кастинг прошел, но в результате его роль изменилась: он сыграл не интеллигента, а простого парнишку из Торжка. Его герой — Алеша Мальцев, искренний и симпатичный молодой доктор, мечтающий вернуться в родной Торжок и стать главврачом. Мальцев — прямолинейный, честный и обаятельный парень. После выхода серий «Интернов» с Александром Ляпиным лицо артиста знакомо любителям сериала, коих на постсоветском пространстве миллионы. В сериале снимался с актерами, также исполнявшими роли интернов доктора Быкова (Иван Охлобыстин) — Ильей Шидловским и Аглаей Тарасовой. Он признался, что ему нравится его герой, который не только умеет ставить в жизни цели, но и добиваться их, а это — редкое качество. Кстати, по некоторым врачебным вопросам для более убедительной игры его консультировала родная сестра, работающая врачом. Сейчас востребован и имеет настолько плотный график съемок, что почивать на лаврах просто некогда. Он не боится стать артистом одной роли, «застряв» в образе Леши Мальцева. Он уже доказал, что ему под силу многие амплуа. К примеру, в новогоднем фильме «Елки-1914» сыграл прогрессивного поэта начала 20 в.

Личная жизнь.

О личной жизни мало что известно. Сам он мало рассказывал о себе, и таблоидам оставалось строить предположения на основании редких фото, на которых появлялся в сопровождении красивой барышни. К семейной жизни относится серьезно, поэтому избранницу выбирает долго и тщательно. Известно, впрочем, о его давнем романе с актрисой Полиной Левашкевич. Зимой 2017 г. актер со своей возлюбленной отправились на совместный отдых, о чем свидетельствует официальный «Инстаграм» актера. Но официально пара отношения оформлять не спешит.

Александр Ляпин сегодня.

Летом 2016 г. попал в хронику происшествий. Информационные порталы раструбили о том, что звезда «Интернов» после драки возле столичного ночного клуба на Грузинском валу получил сотрясение мозга и травму носа. По сообщениям СМИ, на Ляпина и его девушку Полину Левашкевич напали 7 человек. Пострадал не только он, но и его спутница, которая позвонила в полицию и написала заявление о побоях. Позже другие СМИ сообщили, что, по рассказам свидетелей, актер был в тот вечер в состоянии алкогольного опьянения. Это не понравилось охранникам, которые вывели молодых людей из заведения. Завязалась потасовка с участием других посетителей, но до драки, как утверждали свидетели, дело не дошло, а история была раздута. Тем не менее, без вмешательства полиции дело не обошлось. Что касается работы в кино, то он снялся в комедии «Суперплохие», получившей не самые лестные отзывы критиков и зрителей. Между тем вместе с ним в ленте были задействованы Дмитрий Нагиев, Александр Ревва, Анна Чиповская, Ян Цапник и другие популярные актеры. Одну из главных ролей в 4-серийном комедийном фильме «Французская кулинария» также досталась звезде «Интернов». В мини-сериале сыграл с Евгением Прониным, Александром Демидовым, Сесиль Плеже, Оксаной Сидоренко, Олегом Акуличем, Эвелиной Бледанс.

Театральные работы. Дипломные спектакли.

«Стеклянный зверинец» — Том
«Дни нашей жизни» — Блохин
«Долгое прощание» — Сильва

Фильмография.

2017 — «Одноклассницы: Новый поворот» — Толян
2016 — «Суперплохие»
2015 — «Фарца» — Петрухин, милиционер
2014 — «Интерны» — Алексей Мальцев, интерн
2014 — «Ёлки 1914» — поэт
2013 — «Розыск-2» — Гиббон
2013 — «Ангел или демон» — коллега Кристины
2012-2013 — «Анечка» — Валек
2012 — «Одесса-мама» (Украина) — Макаренко, курсант
2012 — «Обратная сторона Луны» — Стёпа Дубченко, лейтенант
2012 — «Любовь в СССР» — Сергей Нарбеков
2011 — «Москва. Три вокзала» — Роман Ткачёв
2010 — «Тридцать седьмой роман» — юноша на мосту
2010 — «Сыщик Самоваров» — Валерьян (нет в титрах)
2010 — «Преступление будет раскрыто-2»
2010 — «Побег Побег из тюрьмы» — Шубин, охранник
2009 — «Правда скрывает ложь» — Петр (нет в титрах)
2009 — «Лейтенант Суворов» — Суворов Александр Васильевич, лейтенант Красной Армии
2009 — «Айлавью» (короткометражный) — Саша
2008 — «Исчезнувшая империя» — Сергей Нарбеков
2007 — «Жёлтый дракон» — приятель «Кефира»

Призы и награды.

2008 г. — Премия «За лучший дебют» на фестивале «Созвездие»

Ваш комментарий