Харви Вайнштейн исключен из Американской киноакадемии вслед за откровенным интервью его брата

Прошла всего неделя, и карьера одного из самых влиятельных киномагнатов Харви Вайнштейна разрушена почти до основания. Вчера было проведено экстренное заседание совета управляющих организаций в составе 54 членов Американской академии кинематографических искусств и наук, присуждающей «Оскар», в числе которых были Стивен Спилберг, Том Хэнкс, Вупи Голдберг и другие. На нем было решено «немедленно исключить Харви» из своего состава. Решение последовало сразу после первого откровенного интервью младшего брата Харви — кинопродюсера Боба Вайнштейна, в котором он заявил, что будет добиваться этого решения от Академии.

«Мы не просто хотим отделить себя от того, кто не заслуживает уважения своих коллег, но главное — донести сообщение, что эпоха преднамеренного невежества и позорного соучастия в сексуально-хищническом поведении и преследованиях на рабочем месте в нашей отрасли закончена. Речь идет о вызывающей серьезную тревогу проблеме, которой нет места в нашем обществе, — говорится в заявлении Академии, где также сказано, что решение об исключении Харви из ее состава получило значительно больше требуемой две трети голосов. «

За несколько часов до этого на сайте американского The Hollywood Reporter вышло первое интервью младшего брата Харви — Боба Вайнштейна, сооснователя компании The Weinstein Company и основателя киностудии Dimension Films.

«Я собираюсь написать письмо в Академию. И обязательно сделаю это. Я буду требовать от них, чтобы они вышвырнули Харви из своего состава, — сказал в интервью Боб.»

Он также добавил, что сам не раз был жертвой оскорблений Харви и даже получал от него побои.

«Я также не раз становился объектом его оскорблений и единожды — побоев. Говоря это, я не ищу чьего-либо сочувствия и уж тем более не пытаюсь приравнять себя к пострадавшим от его действий женщинам. Просто хочу показать, насколько сложной является ситуация. Мне многое не нравилось в его поведении, и на протяжении многих лет я просил его обратиться за психологической и медицинской помощью. Но он всячески избегал ее. Мы умоляли его об этом. «

На вопрос журналиста о том, почему Боб не пытался раньше повлиять на преступное поведение своего брата, ведь наверняка он о нем знал лучше, чем кто-либо другой, Боб ответил:

«Первое, что мне бы хотелось прояснить, — за последние 5 лет я общался с моим братом на более-менее личные темы от силы раз десять. Этот надлом продолжается до сих пор. С тех пор, как киностудия Dimension начала свою работу, мы стали управлять двумя разными компаниями. Так что с большинством из тех, с кем работал Харви — актерами, актрисами, я никогда не встречался и не знаком. Я хотел идти по другому, непересекающемуся с ним пути. И у нас это получалось.
Я был достаточно осведомлен о развратном поведении Харви с каждой женщиной, с которой он мог встретиться. Все его действия вызывали у меня отвращение. Но, как оказывается, я знал не все. Я говорил ему: «Ты постоянно изменяешь своей жене. Зачем ты это делаешь»
Я даже не могу сказать, что у него была любовница. Просто одна женщина сменяла другую, так было постоянно, и я знал об этом. Но знал ли я о том, что написано в статье The New York Times Конечно, нет. Я даже предположить не мог, что он является таким зверем!
Я знал только, что он всегда был очень высокомерным и относился к другим, как к дерьму. Это я знал. И мне пришлось разбираться с большим количеством его сотрудников, которые приходили в мой офис и рыдая говорили: «Твой брат сказал то-то и то-то». И мне было плохо от этого. Я постоянно говорил им: «У вас есть выбор. Просто уходите от него, пожалуйста, уходите». Но почему-то они все оставались. «

Напомним, на прошлой неделе Вайнштейн был обвинен сотрудницами своей кинокомпании The Weinstein Company, а также актрисами, в числе которых Эшли Джадд и Роуз Макгоуэн, в сексуальных домогательствах. Он частично признал вину и извинился за свои поступки, но также отметил, что будет подавать в суд на издание The New York Times из-за большого количества лживых фактов в материале. Однако совет директоров его же собственной компании The Weinstein Co. довольно быстро принял решение отстранить Харви от должности.

На сегодняшний день Харви осудили Дженнифер Лоуренс, Кейт Уинслет, Гленн Клоуз, Джессика Честейн, Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Кара Делевинь, Леа Сейду и другие. Кроме того, несколько дней назад об исключении Харви из своего состава объявила и Британская академия кино и телевизионных искусств — BAFTA.

Ваш комментарий