ЧАСТЬ 2. Интересных фактов о египетских пирамидах:

ЧАСТЬ 2. Интересных фактов о египетских пирамидах: 21. Подземные помещения полуразрушенной пирамиды фараона Сенусерта I, как и некоторых других, до сих пор не исследованы, потому что они

21. Подземные помещения полуразрушенной пирамиды фараона Сенусерта I, как и некоторых других, до сих пор не исследованы, потому что они заполнены водой.
22. У некоторых египетских пирамид, служивших усыпальницами фараонов, поблизости имеются меньшие по размеру пирамиды-спутники, предназначенные для их жён и других родственников.
23. Не исключено, что где-то в пустыне до сих пор есть до сих пор не обнаруженные египетские пирамиды. Некоторые из них так сильно разрушены и занесены песком, что без раскопок невозможно определить, что это холм или остатки древнего строения.
24. Пирамида Снофра, она же Ломаная, отличается от всех остальных нестандартной формой. Историки полагают, что угол наклона её стен изменили уже в процессе строительства, когда фараон внезапно скончался, и строительство нужно было завершить в кратчайшие сроки.
25. Почти все фараоны начинали строить пирамиды, которым предстояло служить их усыпальницами, ещё в самом начале своего правления. Тем самым они заботились о будущем.
26. Периметр пирамиды Хеопса, разделённый на её двойную высоту (изначальную, а не текущую, так как сейчас она несколько ниже), даёт точное число Пи, имеющее огромное значение в математике.
27. Не все египетские пирамиды строились из каменных блоков. Так называемая Чёрная пирамида, она же Тёмная, сделана в основном из необожжённого кирпича. Это, кстати, первая из
28. На вершинах большинства египетских пирамид строители устанавливали пирамидион, камень пирамидальной формы, покрытый надписями и иногда позолоченный. Угол наклона граней каждого пирамидиона точно соответствует углу наклона стен пирамиды, на вершине которой он устанавливался.
29. Фараон Аменемхет III, построивший Тёмную пирамиду, по неизвестным причинам похоронен в ней так и не был, построив себе другую пирамиду в Хаваре.
30. В некоторых египетских пирамидах есть истинные и ложные входы, которые должны были запутать расхитителей гробниц. Ложные входы обычно ведут в тупик по запутанному лабиринту коридоров, в которых нередко устанавливались ловушки.
31. Внутри пирамиды в Хаваре установлена усыпальница, вытесанная из огромной глыбы камня, и весит она более 100 тонн. Вероятно, её вытёсывали уже после установки на место. Именно здесь был похоронен вышеупомянутый фараон Аменемхет III.
32. Все египетские пирамиды делятся на ступенчатые и обычные. Самыми древними являются именно ступенчатые, но большинство из них пребывает в плачевном состоянии.
33. Масса блоков, из которых состоит пирамида Хеопса, превышает 4 млн тонн.
34. Все египетские пирамиды чётко ориентированы по сторонам света своими гранями.
35. Современные учёные полагают, что число рабочих, задействованных при постройке каждой отдельно взятой пирамиды, могло превышать 100.000 человек.
36. В XII веке один из султанов династии Айюбидов попытался снести египетские пирамиды, но ему пришлось отказаться от этой затеи из-за её масштабности.
37. Помимо Египта, древние пирамиды также есть в Судане, Китае и Центральной Америке.
38. Вес самых крупных блоков, использовавшихся при строительстве, превышал 20-30 тонн.
39. Большинство пирамид не имеет погребальных камер внутри. Они строились, чтобы быть символом фараона и одновременно его подношением богам, а сами склепы правителей располагались в Долине Царей.
40. Две самые большие пирамиды, Хеопса и Хефрена, строились в два этапа, между которыми был значительный по времени перерыв. Но никто не знает причины.

ЧАСТЬ 2. Интересных фактов о египетских пирамидах: 21. Подземные помещения полуразрушенной пирамиды фараона Сенусерта I, как и некоторых других, до сих пор не исследованы, потому что они

ЧАСТЬ 2. Интересных фактов о египетских пирамидах: 21. Подземные помещения полуразрушенной пирамиды фараона Сенусерта I, как и некоторых других, до сих пор не исследованы, потому что они

.

Ваш комментарий