5 августа 1850 г

5 августа 1850 г родился французский писатель Ги де Мопассан. Публикуем избранные цитаты писателя.Мы вечные игрушки все обновляющихся иллюзий, бессмысленных и очаровательных. Путешествие -

родился французский писатель Ги де Мопассан. Публикуем избранные цитаты писателя.»Мы вечные игрушки все обновляющихся иллюзий, бессмысленных и очаровательных».
«Путешествие — это своего рода дверь, через которую выходишь из знакомой действительности, чтоб перейти в действительность неизведанную, кажущуюся сном.
Вокзал! Пристань! Поезд, который свистит и выплевывает первую струю пара! Огромный пароход, медленно пробирающийся вдоль мола, задыхаясь от нетерпения, и готовый устремиться туда, к горизонту, к иным берегам!
Кто может смотреть на это, не дрогнув от зависти, не почувствовав, как просыпается в душе трепетное желание долгих странствий»
» Дорогой друг, влюбленный мужчина перестает для меня существовать. Он глупеет, больше того: он становится опасен. С теми, кто любит меня как женщину или притворяется влюбленным, я порываю всякие отношения, во-первых, потому, что они мне надоедают, а во-вторых, потому, что я их боюсь, как бешеных собак, которые всегда могут наброситься. Я подвергаю их моральному карантину до тех пор, пока они не вылечатся. Запомните это. Я отлично знаю, что для вас любовь это нечто вроде голода, а для меня это это нечто вроде духовной связи, в которую не верят мужчины. Вы довольствуетесь формами ее проявления, а мне важен дух».
» Два человека никогда не могут проникнуть друг другу в душу, в самую глубь мыслей, они могут идти всю жизнь рядом, иногда тесно сплетаясь в объятиях, но никогда не сливаясь окончательно, и нравственное существо каждого из нас остается вечно одиноким».
«Когда приходит любовь, душа наполняется неземным блаженством. А знаешь, почему Знаешь, отчего это ощущение огромного счастья Только от того, что мы воображаем, будто пришёл конец одиночеству».
» Иллюзии свои оплакиваешь порой так же горько, как покойников».
» Почему мы так страдаем Очевидно, потому, что мы рождаемся на свет, чтобы жить не столько для души, сколько для тела. Но мы обладаем способностью мыслить, и наш крепнущий разум не желает мириться с косностью бытия».
Жизнь гора. Поднимаясь, ты глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел взобраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди смерть. Поднимаешься медленно, спускаешься быстро. В ваши годы все мы были веселы. Все мы были полны надежд, которые, кстати сказать, никогда не сбываются. В мои годы человек не ждет уже ничего кроме смерти».
» Да, любовь это единственная радость в жизни, но мы сами часто портим ее, предъявляя слишком большие требования.»
» Какая женщина не поддалась бы мимолетному увлечению, не покорилась бурной, внезапно налетевшей страсти, отказалась от своих любовных причуд, если б только ее не пугала возможность поплатиться за краткий и легкий миг счастья горькими слезами и неизгладимым позором!»
» Мужчина, преодолевший длительное сопротивление женщины, больше всего ценит не её добродетель, а своё собственное упорство».
» Человек часто делает ошибки. Более того, он всю жизнь только и занимается тем, что делает ошибки».
Вот видите какова она — жизнь: не так хороша, да и не так плоха, как думается» .

.

Ваш комментарий