На рассвете 22 июня 1941 года немецкая армия перейдет в наступление на всем протяжении советско-германской границы

На рассвете 22 июня 1941 года немецкая армия перейдет в наступление на всем протяжении советско-германской границы Это день начала Великой отечественной войны.Впереди были еще 1417 дней самой

Это день начала Великой отечественной войны.Впереди были еще 1417 дней самой страшной войны в истории человечества..
Василь Быков белорусский писатель, общественный деятель, участник Второй Мировой войны.
Война застала его в Украине, где он участвовал в оборонных работах. В армию был призван летом 1942 года, в одном из боев был ранен и по ошибке сочтен погибшим. События после ранения стали основой одной из лучших его повестей «Мертвым не больно».
О своем боевом пути Быков писал так: «Предчувствую сакраментальный вопрос про страх: боялся ли Конечно, боялся, а может, порой и трусил. Но страхов на войне много и все они разные Был же и страх, который шел из-за спины от начальства, всех тех карательных органов, которых в войну было не меньше, чем в мирное время. Даже больше».
Большинство произведений повести, действие которых происходит во время войны и в которых емко показан нравственный выбор человека в наиболее драматичные моменты жизни.
В 1988 году входил в состав Государственной комиссии по расследованию советских преступлений в Куропатах (расстрельный полигон НКВД под Минском). В 1997 году Василь Быков эмигрировал. За месяц до кончины вернулся на родину, в Беларусь. Умер 22 июня 2003 года, похоронен в Минске.
Один из его рассказов «Полководец», можно прочитать по ссылке:

.

Ваш комментарий