Марлен Дитрих поцеловала руку Константину Паустовскому

Марлен Дитрих поцеловала руку Константину Паустовскому 35 лет назад, на вечере Дитрих в ЦДЛ случилось нечто фантастическое. После концерта к Марлен подошел высший чин из КГБ и спросил, что бы

35 лет назад, на вечере Дитрих в ЦДЛ случилось нечто фантастическое. После концерта к Марлен подошел высший чин из КГБ и спросил, что бы она хотела увидеть и она попросила увидеть советского писателя Константина Паустовского. «Это моя мечта много лет!». Паустовского уже старого и больного разыскали в больнице, уговорили приехать и после того как он взошел на сцену, Марлен Дитрих упала на колени и поцеловала ему руки. Она объяснила свой поступок тем, что самым большим литературным событием в своей жизни считает рассказ советского писателя Константина Паустовского «Телеграмма», который она случайно прочитала в переводе на немецкий в каком-то сборнике, рекомендованном немецкому юношеству.
Марлен сказала — очень просто: «С тех пор я чувствовала как бы некий долг — поцеловать руку писателя, который это написал. И вот — сбылось! Я счастлива, что я успела это сделать. Спасибо вам всем — и спасибо России!» 

.

Ваш комментарий