В Ватикане создали сборную по легкой атлетике с участием священников, гвардейцев и 62-летнего библиотекаря. Они планируют участвовать в Олимпиаде

в ватикане создали сборную по легкой атлетике с участием священников, гвардейцев и 62-летнего библиотекаря. они планируют участвовать в олимпиаде в ватикане в службе печати святого престола 10 января состоялась презентация сборной команды по легкой

В Ватикане в службе печати Святого престола 10 января состоялась презентация сборной команды по легкой атлетике. Это первая официальная спортивная организация в городе-государстве.

По соглашению с Олимпийским комитетом Италии, команда стала частью итальянской легкоатлетической федерации это даёт доступ к участию в официальных соревнованиях и медицинским и тренерским ресурсам, а в будущем сборная Ватикана планирует вступить в ИААФ. В ближайших планах у легкоатлетов участие в Играх малых государств Европы и в Средиземноморских играх.

Сейчас в команду входят около 60 человек среди них священники, гвардейцы, административные работники и 62-летний сотрудник Апостольской библиотеки. На презентации они присутствовали в тёмно-синих спортивных костюмах с изображенным на них гербом Ватикана.

Команда создана в рамках общей политики государства по продвижению спорта как способа диалога и пути к достижению мира и солидарности главным её приоритетом будет участие в соревнованиях, имеющих культурное и символическое значение, а не достижение высоких результатов. В то же время президент команды, член Папского совета по культуре Мельхор Санчес де Токка-и-Аламеда отметил, что в Ватикане «всегда мечтали увидеть флаг Святого Престола на открытии Олимпийских Игр».

Ваш комментарий