Итальянские хроники

итальянские хроники помните кольцо карвилия с портретом внутри в том же музее экспонируется вот эта золотая диадема ii- iii века н.э. - невероятно тонкая и изящная. плетение - так называемый «геркулесов узел», с непростым значением: этим узлом в

Помните кольцо Карвилия с портретом внутри В том же музее экспонируется вот эта золотая диадема II- III века н.э. — невероятно тонкая и изящная.

Плетение — так называемый «Геркулесов узел», с непростым значением: этим узлом в античном Риме завязывался свадебный пояс (cingulum) невесты, который мог развязать только муж.

И далекое эхо этого символического развязывания, «раздевания» молодой жены до сих пор брезжит в современном итальянском языке — «забеременеть» — это incinta, то есть — без пояса, распоясанная мужем.

Пишут, что «Геркулесовым» узел зовется потому, что у героя было семьдесят детей, эдакая аллюзия на невероятное плодородие. Попозже этот узел с тем же значением встречается в привязке к богине Исиде.

Но самое интересное в диадеме — это семь сапфиров. Согласно анализу, 4 камня — из Таиланда или Камбоджи, а оставшиеся три — из Шри-Ланки или Бирмы (нынешняя Мьянма).

Второй-третий век нашей эры — и сапфиры, добытые на другом конце мира, которые римский ювелир вставляет в диадему. Удивительно.
Ссылка на музей

Итальянские хроники

Итальянские хроники

Итальянские хроники

Итальянские хроники

Итальянские хроники

Ваш комментарий