В моём любимом у Алексея Балабанова фильме «Мне не больно», герой Маковецкого произносит потрясающую фразу: «Главное — это найти своих и успокоиться»

В моём любимом у Алексея Балабанова фильме Мне не больно, герой Маковецкого произносит потрясающую фразу: Главное - это найти своих и успокоиться .. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь в

.. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь в её правоте и абсолютной честности.
Нет времени пытаться всем нравиться, никого не разочаровывать, оправдывать ожидания каждого. Равно как и смысла во всём этом тоже нет.
Нет смысла дожидаться чьей-то взаимности, если видишь только спину.
Нет смысла перевоспитывать и обтачивать взрослых людей под своё видение любимых, в которое они не попадают, и нет смысла самому становиться чьим-то «педагогическим экспериментом».
Нет времени стоять в очереди за теми, кому нормально её иметь.
Нет времени верить в то, что однажды наступивший на твою душу ботинком, не захочет этого повторить…или хотя бы переобуется.
Нет времени ждать медалек от тех, кто ими спекулирует.
И нет времени мистифицировать появление личных спасителей, которые примчатся и унесут тебя в счастливую жизнь.
Но есть смысл воспринимать людей такими, какие они есть, оставляя за собой право на сближение или НЕсближение.
Есть смысл не назначать врагами всех несозвучных, а учиться взаимодействовать с разностью, или просто уходить за невозможностью сделать это.
Есть смысл решаться на прозрачность, чтобы не обманывать никого своими вымышленными образами, и чтобы самому не обманываться в чужих масках.
Есть смысл ни перед кем не отчитываться за свой выбор.
И есть смысл никогда ни на кого не перекладывать ответственность за свои решения, чтобы не окопаться потом прочно в роли созависимой жертвы.
Найти своих — это не только про поиск, друзья мои…
Это и ещё и про способность быть своим для того, с кем у тебя не стена, а мост.
Не бывает так, что ничего не надо.
Но бывает так, что подлинно близким людям удаётся создать тот собственный мир, перед которым бессильно всё то, чем его пытаются разрушить снаружи…
Автор: Лиля Град
————————————-
Мы запустили Телеграм-канал!
Будь в курсе всего самого важного в осознанной жизни!

.

Ваш комментарий