Как получается, что мы начинаем что-то важное для себя и не завершаем, останавливаемся на полпути к тому, чего действительно желаем

Как получается, что мы начинаем что-то важное для себя и не завершаем, останавливаемся на полпути к тому, чего действительно желаем Почему не можем никак решиться начать что-то новое,

Почему не можем никак решиться начать что-то новое, воодушевляющее.
Отчего впадаем в апатию и в состояние «я вообще ничего не хочу».
Как ни странно, но ответ на все три вопроса может быть одинаковый.
Шаг, который мы упускаем, когда собираемся в путь за мечтой
Для баланса и гармонии важно, чтобы в жизни присутствовали 4 процесса, 4 стадии цикла: мечтаниепланированиедействиепразднование
«Мы, как правило, мечемся между планированием и действием, а мечтать забываем. А праздновать умеем ли мы вообще это делать» задает нужный Ольга Скребейко, профессиональный коуч, эксперт по письменным практикам с 20-летним опытом, автор «Семи главных практик нового года».
Почему важно уметь праздновать
Мы вкладываем энергию в цель, идем к ней, расходуем силы. И если доходим все же до конца, то уже сильно уставшие. Потому что подпитки перед началом пути, энергии празднования, не было.
Празднование это понимание и признание того, что мы сделали, как мы это сделали и к каким последствиям это привело. Оно дает силы.
Если каждый раз мы начинаем и не завершаем цикл, не включаем этап празднования, то истощаемся. Мы не получаем нужный ресурс и в итоге в какой-то момент теряем способность мечтать.
Апатия, бессилие, поиск счастья вне себя, плохие привычки это признаки потери мечты.
Празднование соединяет весь цикл воедино. Оно дает силы, чтобы снова мечтать. И это сложно для многих из нас. Особенно сейчас.
Но пока мы не увидим, в чем мы молодцы, пока не соберем силы из года уходящего, пока не подытожим и не порадуемся, нам не на чем будет двигаться дальше к мечтам, к планированию и действиям в новом году.
Так как же праздновать
Нет, речь не о шоппинге и не о шумных вечеринках с шампанским
Помните, в фильме «Аватар» героиня произносила фразу: «Я тебя вижу»
Быть увиденным ядро празднования. Важно «поймать» себя в суете и увидеть то, за что мы сами себе благодарны. Это те моменты, которые можно и стоит отпраздновать.
Празднование учит нас замечать и правильное, и неправильное, обмениваться впечатлениями, чувствами. Видеть себя и других.
В начале пути мы часто чувствуем прилив сил, а потом мотивация начинает падать. Поэтому этап празднования так важен, он придает сил и воодушевления.
Истинное празднование это необходимая душевная подпитка, позитивная обратная связь самим себе.
Теперь вы знаете возможный ответ сразу на три вопроса в начале поста. Замедляться, видеть ценное, праздновать необходимый навык, который дает нам энергию на мечты и дальнейшие шаги.
И этот этап, конечно же, не останется незамеченным в ходе нашей вдохновляющей недели «Семь главных практик нового года», которую мы проведем вместе с чудесной, заряжающей на исполнение мечтаний Ольгой Скребейко.
Как мы будем поддерживать себя
Нам свойственно забывать хорошее и фокусироваться на плохом. Так устроен мозг.
А между тем многое стоит помнить. Например, приступая к новому, очень полезно напомнить себе, что вы чувствовали, когда начинали что-то новое в прошлый раз. Как вели себя в середине пути, как справлялись с трудностями, что вас поддерживало.
Любая форма фиксации хорошего помогает нам создать свою собственную копилку энергии.
Где фокус там энергия. И письмо самый простой способ, чтобы сфокусироваться на том, а чего же мы на самом деле хотим. Наши чувства, наш ум направляется на то, чтобы решить нашу задачу.
Это самый простой способ найти с собой связь, создать себе площадку для напитывания, восполнения энергии. А еще чтобы чувствовать разное. Проговаривать, прописывать, проживать.
Вовремя заданный правильный вопрос и данный нами ответ могут вывести нас на совершенно другой уровень. Это осознание, которое дает нам толчок для изменений.
————————————-
Мы запустили Телеграм-канал!
Будь в курсе всего самого важного в осознанной жизни!

.

Ваш комментарий