Кто не знает о сюжете, как Иван Грозный убил своего сына В Тульском худмузее висит картина Н

Кто не знает о сюжете, как Иван Грозный убил своего сына В Тульском худмузее висит картина Н Шустова Иван Грозный у тела убитого им сына, 1860. Точнее, это сейчас картина трактуется как

Шустова «Иван Грозный у тела убитого им сына, 1860.» Точнее, это сейчас картина трактуется как убийство, а вот репродукция этой картины в альбоме «Северное сияние, 1863г» подписано как «Иван Грозный у трупа сына»,
в текстах времен Грозного ничего не известно об убийстве царевича Ивана: в Московском, Пискаревском летописцах и Новгородской четвертой летописи пишут: «преставися царевич Иоанн» и никакого криминала.
Вдобавок на репродукции у царя чуть иная внешность, отсутствует крест на груди, на спинке трона другой всадник, а у двуглавого орла никакого креста не было и в помине.
Вот дела…
————————————-
Мы запустили Телеграм-канал!
Будь в курсе всего самого важного в осознанной жизни!

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Смолин Алексей:

    Это разные изображения. Потому что это не репродукция, а гравюра. Пусть даже гравюра с картины — всё равно это уже иное произведение в иной технике. С заметными отличиями от оригинала. Ну, художник-гравер так увидел… 😊 или так сумел… или вообще задачи точного копирования никто и не ставил.

Ваш комментарий