В Томске научились делать искусственные сосуды из отечественных материалов

В Томске научились делать искусственные сосуды из отечественных материалов Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) создали установку, которая позволяет делать из отечественных

Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) создали установку, которая позволяет делать из отечественных полимерных материалов искусственные кровеносные сосуды.
«Разработанная нами технология простая, легко масштабируемая, позволяет изготавливать искусственные сосуды диаметром от одного до сорока миллиметров. Изделия не уступают по своим качественным характеристикам сосудам американского и французского производства, которые сегодня считаются золотым стандартом», сказал руководитель проекта, научный сотрудник Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Евгений Больбасов.
Также эксперты заявляют, что такая система будет обязательно востребована, так как искусственные сосуды для полного и эффективного излечения достаточно сложных заболеваний, которые позволяют восстанавливаться и жить полноценной жизнью.
С помощью новой установки можно создавать не только сосуды, но и другие имплантаты, имеющие форму трубки: искусственные желчные протоки, мочеточники, гортань, трахею.
————————————-
Мы запустили Телеграм-канал!
Собираем туда всё самое интересное и ценное!

.

Ваш комментарий