Человеку нужен человек.

Человеку нужен человек. Болезненный опыт, полученный в отношениях, можно исцелить только новым опытом отношений. Например, вот две посылки: 1. Главные задачи родительства - привести в этот мир

Болезненный опыт, полученный в отношениях, можно исцелить только новым опытом отношений.
Например, вот две посылки:
1. Главные задачи родительства — привести в этот мир нового человека и дать ему возможность быть собой.
2. Близость — это возможность быть собой без риска потерять отношения.
Так вот, если, например, мать не принимает ребёнка таким, какой он есть, допустим, не выдерживает его эмоций, запрещает ему злиться/бояться/радоваться (не позволяет ему быть собой), человек уносит во взрослую жизнь знание о себе, что он «не такой», «неподходящий», что быть собой нельзя, тк будешь отвергнут, и тогда аутентичное поведение останавливается страхом, стыдом, виной, зачастую неосознанно, человек чувствует себя угнетённым, несчастливым, подавленным, одиноким, даже будучи в отношениях. Те же процессы могут разворачиваться и в близких отношениях во взрослой жизни. И тогда изменить это можно, получив _опыт_принятия_ в других отношениях, где можно делать всё то, что запрещалось, и сохранять при этом близость.
Тогда мы приобретаем новое знание о себе в отношениях: «я могу быть собой и быть при этом принятым», новый опыт отношений: оказывается, так можно, вау. Это может быть дружба, коллегиальные отношения, любовные, клиент-терапевтические, кстати, тоже. Отношения с живыми, тёплыми, чуткими и устойчивыми людьми. А уговоры, убеждения, самобичевание, стыжение — не работают, книжки, статьи, вообще, знание — тоже нет, только проживание, когда всем собой, и телом, и душой, чувствуешь, каково это — быть принятым.
Такие вот у меня мысли на фоне осознавания того, что, вообще-то, человек приходит один и уходит один, и в какой-то степени всегда один, и всё же, счастье совместности и соразделённости делает жизнь легче. Особенно сейчас, когда в особенно тяжёлые моменты хочется вцепиться в ближнего и не отпускать, пока не перестанет крыть тревогой, яростью или страхом.
Меня, кстати, сейчас очень поддерживает мысль о том, что это не навсегда. Всё проходит, и это пройдёт, ничто не длится вечно.
Автор: Мария Попова
————————————-
Мы запустили Телеграм-канал! правда об осознанной жизни там!

.

Ваш комментарий