Про облепиху.

Про облепиху. Она очень полезна. В ней много витаминов, она комплексно оздоравливает весь организм. Помогает при заболеваниях ЖКТ, почек, сосудов, сердца, а также при бронхите и простудах.

Она очень полезна. В ней много витаминов, она комплексно оздоравливает весь организм. Помогает при заболеваниях ЖКТ, почек, сосудов, сердца, а также при бронхите и простудах. Немного разжижает кровь. Способствует восстановлению печени. Помогает при язве желудка, эрозии. И просто укрепляет иммунитет.
Лично я пользуюсь таким способом хранения и применения ягод облепихи.
Надо перекрутить свежие ягоды облепихи через мясорубку, смешать с таким же количеством мёда (по весу), хранить в холодильнике. Пить с чаем по 2 — 3 чайные ложки в день.
Сухие ягоды можно заливать кипятком (0,5 л воды на столовую ложку сухих ягод), кипятить на малом огне 1-2 минуты, настаивать с час, процеживать, выпивать это количество отвара в течение дня.
Учитывайте — облепиха противопоказана при подагре и мочекаменной болезни, а также в период обострения язвы, панкреатита и холецистита.
Далее. О листьях.
В качестве общеукрепляющего средства можно в равных частях взять сухие листья облепихи, траву мяты перечной, а также листья малины и земляники.
Или взять две части сухих листьев (можно ягод) облепихи, и по одной части ягод рябины, ягод шиповника и листьев смородины.
Заваривать и пить как чай. Желательно с мёдом.

.

Ваш комментарий