«Если бы меня спросили, что я ценю больше всего в наших мальчишках и девчонках, я бы назвал в первую очередь любознательность

«Если бы меня спросили, что я ценю больше всего в наших мальчишках и девчонках, я бы назвал в первую очередь любознательность Не просто любопытство, какое присуще всякой сороке, а именно

Не просто любопытство, какое присуще всякой сороке, а именно любознательность, иными словами любовь к познанию. Качество это свойственно только человеку, и от того, насколько рано оно привито, во многом будет зависеть весь дальнейший образ жизни этого человека, круг его интересов, дела и поведение. Любознательность заставляет биться мысль, а мысль порождает чувство, чувство же в свою очередь окрашивает наши поступки. Так вот я за любознательность! А значит за богатство человеческой души и добрые поступки.
Но как ещё в школьные годы научиться видеть и слышать мир, развивать в себе бережное чувство прекрасного Обязательно ли для этого совершать, к примеру, дальние путешествия Нет, не обязательно. Сначала, ребята, следует научиться смотреть вокруг себя, выработать умение видеть в малом, повседневном большое, необыкновенное.
Без этого никакие, даже самые экзотические путешествия не принесут вам полной и глубокой радости познания, а будет лишь утолено простое бесплодное сорочье любопытство. Какое-нибудь неприметное озерцо тут же, за городом, полно жизни, но какова эта жизнь для большинства горожан такая же загадка, как тайна планеты Марс. Вот они, неведомые страны, вокруг тебя! Поля, луга, рощицы, овражки Вооружайся терпением, вниманием к родной природе и выходи читать увлекательную книгу её жизни»
Автор: Е.И.Носов
————————————-
Мы запустили Телеграм-канал!
Собираем туда всё самое интересное и ценное!

.

Ваш комментарий