Получение образования по специальности косметолог эстетист

Косметик эстетист — многофункциональный работник, который оказывает населению услуги из области косметологии. Суть деятельности заключается в уходе за лицом и телом клиента с использованием различных технологий (массажи, маски, чистки). Цель труда — удовлетворить эстетические потребности человека.

Косметологи эстетисты востребованы в разных учреждениях: салонах красоты, парикмахерских, студиях массажа, фитнес-залах, бьюти-барах. Самый главный плюс профессии — высокий уровень дохода.

Как выучиться на косметолога эстетиста

Получить востребованную сегодня профессию поможет профессиональная переподготовка на косметика. По окончанию обучения специалист получает на руки сертификат установленного образца, который дает право на ведение деятельности на территории РФ.

Стоит учитывать, что в профессии выделяют 3 и 4 разряды. Специалисты 3 разряда владеют базовыми навыками. Они могут выполнять:

  • массажи;
  • уход за бровями и ресницами;
  • некоторые процедуры из аппаратной косметологии.

Косметик 4 разряда уже владеет навыками для проведения процедур вапоризации. Они основаны на механическом и температурном воздействии пара на кожу клиента.

Кто может пройти курсы подготовки и переподготовки

Дистанционное и очное обучение по специальности косметика проводится для лиц, не имеющих медицинского образования. Это является одним из главных отличий этой профессии от косметолога.

В программе курса может быть рекомендовано получение медицинского образования. Однако это не является обязательным: после получения сертификата можно сразу начинать трудовую деятельность.

На обучении внимание уделяется фундаментальным основам физиологии, анатомии и строению кожи. Также рассматриваются виды оборудования, с помощью которых работник будет выполнять свои профессиональные задачи. Обязательно предусмотрен блок по дезинфекции и стерилизации расходных материалов.

Какой формат обучения выбрать — очный или дистанционный — зависит от ваших предпочтений. На качество получаемых знаний это никакого влияния не оказывает. Сертификат установленного образца выдается при любой форме обучения. Зачисление на курс проходит в день подачи документов. Подробности по поводу цены и сроков проведения обучения лучше уточнять в индивидуальном формате. Получить профессию косметолога эстетиста можно уже после выпуска из 9-го класса.