АПТЕЧКА НА ГРЯДКЕ. ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ.

АПТЕЧКА НА ГРЯДКЕ. ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. Шалфей лекарственный - лекарственное растение, обладающее ярко выраженным противовоспалительным, антимикробным и общеукрепляющим действием.Неприхотливое

Шалфей лекарственный — лекарственное растение, обладающее ярко выраженным противовоспалительным, антимикробным и общеукрепляющим действием.
Неприхотливое растение, которое можно посадить у себя в огороде. Шалфей любит находиться на солнце, поэтому при выборе места предпочтение стоит отдавать солнечным и светлым местам. Именно на солнышке в листьях Шалфея образуется достаточное количество целебных веществ.
Шалфей поистине уникальное растение, которое сможет заменить многие лекарства и сэкономить деньги.
ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ШАЛФЕЯ.
Полоскание настоем шалфея прекрасно снимает боль в горле и борется с инфекцией. Настоем можно лечить такие заболевания как ангина, фарингит, ларингит, стоматит.
Ванны с настоем шалфея оказывают благоприятное воздействие на кожу. Устраняют различные воспаления на коже: угревую сыпь, воспаления, гнойнички. Помимо этого, кожа после принятия такой ванны становиться мягкой и бархатистой. Уменьшается потоотделение.
Настоем шалфея можно протирать лицо при угревой сыпи. Вещества, входящие в состав этого растения подавляют рост бактерий (propionibacterium), которые и вызывают образование вульгарных угрей.
P.S. для протирания лица лучше использовать водный настой шалфея, а не спиртовой. Спирт пересушивает кожу и может спровоцировать ещё большее появление камедонов.
Шалфей можно использовать в бане. Тёплый настой паддают на камни. Пар, который образуется, оказывает лечебное действие при заболеваниях верхних дыхательных путей (бронхит, трахеит, пневмонии), а также повышает собственные защитные силы организма в борьбе с инфекцией.
Паровые ингаляции с настоем шалфея можно делать используя паровой ингалятор. Применяются при заболеваниях верхних дыхательных путей (бронхит, трахеит, фарингит, ларингит, пневмонии), а также для лечения насморка.
Настоем шалфея можно ополаскивать волосы после мытья головы. Настой оказывает благоприятное воздействие на кожу головы, борется с перхотью и зудом. Волосы становятся здоровыми, гладкими и блестящими.
Ванночки для ног — прекрасный способ для борьбы с грибковой инфекцией, трещинках на пятках, повышенной потливостью ног.
Обратите внимание! Все перечисленное выше противопоказано людям, у которых имеется аллергия на это растение.
Будьте здоровы!

.

Ваш комментарий