Вырастут и в тени: что посадить на даче на участках без света внушительный список

Вырастут и в тени: что посадить на даче на участках без света внушительный список Вариантов намного больше, чем вам кажется на первый взглядЛюбой дачник старается использовать имеющуюся у него

Вариантов намного больше, чем вам кажется на первый взгляд
Любой дачник старается использовать имеющуюся у него землю по максимуму. Но участок не может быть равномерно освещен, поэтому возникают места, где не вырастить светолюбивые культуры. Рассказываем, что можно посадить в тени и даже собрать хороший урожай.
Сажать в тени помидоры, перцы, баклажаны или другие овощи нельзя вы не получите хорошего урожая.
Все овощные культуры любят солнце, оно им очень необходимо. Но, например, к тени спокойно относятся некоторые листовые культуры, объяснила Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук. В тени можно посеять щавель, лук-батун, петрушку, укроп, шпинат, сельдерей.
Сельдерей, шпинат, салат
Сельдерей листовой можно посадить в легкой тени. Салат всех видов чувствует себя комфортно в затемненных участках.
Шпинат не любит прямых солнечных лучей, поэтому под него можно выбирать затемненное место на огороде, советует Людмила Шубина. Шпинат спокойно растет и при довольно низких температурах в +10… +15 градусов.
В легкой тени можно вырастить редис и репу. Прекрасно в тени себя чувствует ревень.
Петрушка, укроп и щавель
Петрушку, укроп и щавель выращивать несложно даже в тени.
Но нужно понимать, что петрушка и укроп будут не такими пышными, как если бы они росли на солнце, отмечает агроном. Щавель не любит прямых солнечных лучей, поэтому легко растет в тени. Это крайне неприхотливая культура.
Главное не забывайте в жаркую погоду вечером поливать их, так как если в зной они окажутся под палящими лучами, то легко могут пожелтеть.
Жимолость, красная и черная смородина
В основном всем ягодным культурам требуется много солнца, но есть те, кто и в природе растет в тени и подлеске.
У нас в пойме рек Томь, Иня можно найти жимолость. Это культура, которая формировалась в подлеске, объяснила Людмила Шубина. Жимолость может расти в тени, и, по моим наблюдениям, она в этом случае более богата урожаем, чем на солнцепеке.
Черная смородина, которая растет в тени, будет, конечно, не такая сладкая, но урожай сможет принести хороший, как и красная смородина. Крыжовник также можно выращивать в легкой тени. Такие лесные культуры, как черника и голубика, тоже не особо любят слишком освещенные места.
Декоративные растения
Многие представители декоративных растений достаточно теневыносливые. Среди них самые популярные хоста, гортензия, анютины глазки, ландыши, ирисы. Они достаточно легко обходятся без постоянного яркого солнечного света.
Все барбарисы хорошо переносят тень и очень привлекательно смотрятся на участке, отметила Людмила Шубина.
Также стоит подумать о высаживании лилий на затененных участках, но совсем темное место для них не подойдет.
————————————-
Мы запустили Телеграм-канал! правда об осознанной жизни там!

.

Ваш комментарий