Настой листьев смородины при грамотном дозировании выводит избыток мочевой и щавелевой кислоты

Настой листьев смородины при грамотном дозировании выводит избыток мочевой и щавелевой кислоты Что делает результативным лечение подагры, ревматизмаСтрадающим болезнями почек советую залить 0,5

Что делает результативным лечение подагры, ревматизма
Страдающим болезнями почек советую залить 0,5 л кипятка 3 ст.л.
измельченных листьев черной смородины, через 15-20 минут процедить,
листья отжать, довести настой до кипения, всыпать в него 2 ст.л. ягод
смородины и дать настоятся до охлаждения. Пить по 0,5 стакана, съедая и
ягоды. Выпить все за день. Ежедневно готовить свежий настой. Курс
лечения 1 месяц. Вы оздоровите не только почки, но и весь организм.
Невралгия отступает, если 4 ст.л. высушенных листьев черной смородины тщательно перемешать с измельченной цедрой 1,5 лимонов и 3 ст.л. сухой травы мелиссы, залить смесь 500 мл кипятка, настоять 6 часов, процедить и пить по 100 мл за полчаса до еды.
Ревматизм, подагра. Даёт результаты такой настой: 10-12 штук листьев залить 0,5 л кипятка, настоять до охлаждения. Пить по полстакана 4-6 раз в день.
Аддисонова болезнь, стимуляция коры надпочечников. Измельчить тонкие стебли и листья. 2 столовые ложки на 2 стакана кипятка, настоять до остывания. Пить по трети стакана 5-6 раз в день через 30-40 минут после еды.
Туберкулез лимфоузлов. 3 столовые ложки измельчённых листьев залить 0,5 л кипятка. Настоять 2 часа, процедить. Принимать по трети или половине стакана 4 раза в день. Лечение длительное.
Часто обращаются люди с просьбами подсказать лечение от шума в ушах. Причинами шума в ушах могут быть различные инфекционные заболевания, атеросклероз, болезни обмена веществ и крови, интоксикация лекарственными препаратами, никотином, алкоголем, минеральными ядами, шумовая и операционная травмы. Медики обычно назначают при этом недуге витамины В1, В2, А, никотиновую кислоту, препараты йода, экстракт алоэ и другие средства.
Но есть и народные методы лечения этой болезни. Например, можно смешать в равных весовых частях листья смородины, цветки или листья сирени, цветки или листья черной бузины, измельчить, а затем 2 ст.л. смеси залить 0,5 л кипятка и проварить на водяной бане в закрытой крышкой посуде в течение 20 минут. Непременно помешивать. После этого настоять при комнатной температуре 10 минут и процедить. Принимать по 70 мл за 15-20 минут до еды 3 раза в день до выздоровления.

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Головков Травник:

    Листья смородины для лучшего вкуса и запаха рекомендую проферментировать.

    Для ферментации брать молодые листья. Аккуратно срываете их. Складываете их в какую-то ёмкость, уносите в тень, накрываете влажной тканью и оставляете на полчаса-час.

    Далее берёте в руку несколько листиков, и начинаете их несколько раз мять и катать между ладонями. Делать это, пока листья не станут липкими от выступившего сока. Бросаете их в стеклянную банку или керамический сосуд (в крайнем случае подойдёт и эмалированная кастрюля). Берете следующую горсть, снова сминаете, бросаете в ту же банку. И так до тех пор, пока не перемнёте всё, что насобирали.
    Банка должна быть заполнена плотно доверху. Если остаётся свободное место – пересыпьте сырьё в более маленькую банку.

    Накройте влажной тканью и закройте крышкой. Поставьте в тёмное место на сутки. В это время будет происходить ферментирование, в процессе и результате которого листья приобретут своеобразный запах.

    Далее необходимо провести высушивание. Разложите эти проферментированные листочки тонким слоем на противне (можно застелить бумагой для выпекания). И просушите в предварительно нагретой духовке. При просушивании надо постоянно (буквально каждую минуту) доставать противень и перемешивать, чтобы просушивалось равномерно.
    В духовку просушить почти до готовности, потом досушить на воздухе.
    Всё.

    А вообще, для приготовления ферментированного чая берутся листья таких садовых деревьев, как вишня, яблоня, слива, груша, айва. Кустарники: малина, смородина, ежевика. Травы: мята, мелисса, клубника. Лепестки роз. Очень своеобразный вкус и аромат у ферментированных лепестков календулы, подсолнуха и бархатца, а также у листьев топинамбура. Не следует брать листья калины и персика – запах будет тяжёлым.

    Из дикорастущих трав классическим ферментированным чаем считается чай из Иван-чая (кипрея). Также можно брать таволгу (лабазник) – аромат будет медово-конфетным, но если при ферментировании эти листья передержать, то запах станет скорее болотным (и учитывайте, что таволга слабоядовита). Также из дикоросов можете попробовать такие травы, как шалфей, черника, вереск (но учитывайте, что это будет скорее не чай, а отвар целебных трав).

    Ферментируйте и сушите листья разных растений по отдельности. А потом делайте купажи (смеси) на свой вкус. Ферментировать и сушить листья по отдельности рекомендуется потому, что листья и лепестки разных растений имеют разную влажность. Например, лепестки роз и листья мяты – очень влажные. А листья малины – в них жидкости мало. Если их сушить на противне в одной партии (смешано), то листья малины быстро высохнут и уже начнут подгорать, а лепестки роз или листья мяты к тому времени только лишь начнут подсыхать. Поэтому ферментируйте и сушите разные травы (листья, лепестки) по отдельности, а потом составляйте из них чаи на свой вкус.

    При самостоятельном выборе трав для чая не переборщите с мятой – её запах способен забить запахи всех других трав.

Ваш комментарий