В народной медицине ромашка известна как успокаивающее, противовоспалительное, противосудорожное, желчегонное, мочегонное и легкое слабительное средство, наружно используют при нарывах, фурункулах и для промывания глаз, а также для ванн при ревматизме и п

В народной медицине ромашка известна как успокаивающее, противовоспалительное, противосудорожное, желчегонное, мочегонное и легкое слабительное средство, наружно используют при нарывах,

Наружно крепкий водный настой корзинок используют при обмывании лица в косметических целях.
Настой ромашки применяют для полоскания горла и промывания гнойных ран, язв и нарывов.
«Ромазулан» жидкость, в состав которой входит ромашка, применяется при гингивитах, стоматитах, воспалении наружного уха, вагинитах, уретритах, циститах, дерматозах, экземе, нейродермите, кожном зуде, трофических язвах, зуде анального отверстия.
Рецепты с ромашкой.
Настой ромашки (цветки): 2 чайные ложки цветков заварить в 1 стакане кипятка, настоять в термосе 3 ч, затем процедить. Пить в теплом виде, как чай, по 1/4 стакана 2-3 раза в день при энтеритах и колитах, гастритах, метеоризме.
Настой ромашки (холодный): 1-1,5 ст. ложки травы на 1 стакан холодной воды, настоять 8 часов, процедить. Выпить в течении дня в несколько приемов (4-6).
Маленьким детям дают, соответственно их возрасту, меньшие дозы, которую определяет врач.
Для снятия боли и усталости ног применяют такой сбор с ромашкой: по 3 столовые ложки
цветков ромашки,
льняного семени,
травы хвоща полевого
Залить 1,5 л кипятка, настоять 30 мин. и процедить. Делать компрессы на ноги.

.

Ваш комментарий