В Роскосмосе предложили собирать солнечную энергию на орбите и отправлять на Землю лазером

В Роскосмосе предложили собирать солнечную энергию на орбите и отправлять на Землю лазером Холдинг «Российские космические системы» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») представил проект

Холдинг «Российские космические системы» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») представил проект солнечной космической электростанции (СКЭС). По замыслу авторов идеи, орбитальная установка будет собирать энергию светила и передавать ее на поверхность планеты в виде лазерного луча.
СКЭС состоит из двух сегментов беспилотного аппарата площадью 70 м2, который аккумулирует излучение звезды и транслирует его на Землю, и системы мобильных антенн (ректенн) с аккумуляторами, которые принимают энергопоток и распределяют его по сети.
По словам создателей проекта, лазерный канал обеспечит быструю трансляцию энергии и минимальную расходимость пучка. Кроме того, орбитальный модуль можно также использовать для подзарядки космических спутников.
Проект предполагает создание СКЭС малой мощности (до 100 кВт за одну трансляцию). Станция не сможет конкурировать с наземной генерацией, однако может быть востребована в труднодоступных местах на Крайнем Севере, в горах, на островах и так далее.
Разработчики подготовили технико-экономическое обоснование создания СКЭС. По их оценкам, пилотная станция, состоящая из одного космического аппарата и одной ректенны, окупится в течение 20 лет. Полученная на ней энергия в труднодоступных районах будет стоить 26 рублей за 1 кВт/ч. В качестве потенциального заказчика на начальном этапе рассматриваются региональные власти.
————————————-
Подписывайтесь на Инстаграм instagram.com/elena.life.move
Вся правда об осознанной жизни там!

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Васильева Надежда:

    Следующий пример греха, который возмущает отца Георгия…

  2. Епифанова Настасья:

    Давайте топить снег неубранный лазером

  3. Коротков Андрей:

    Во заливает, видать сильно по башке ударили.

  4. Горбунов Сергей:

    Прикольно будет, если лучом лазера промахнуться и попадут «не туда».

Ваш комментарий