Что относится к высокодоходным инвестициям, и сколько можно с их помощью заработать

Высокодоходными называют инвестиционные инструменты, которые обеспечивают доходность на уровне, как минимум в 3,5 раза превышающем инфляцию. Например, приблизительным уровнем для РФ в 2021 году можно назвать 23-25%. Доходность около 13-15% можно считать повышенной, но она не обеспечит «взрывного» роста капитала. Верхней границы при работе с высокодоходными инвестициями не существует, даже показатель в 3000% годовых – не предел.

акции Virgin GalacticПри таком высоком уровне дохода не исключены риски, однако «игра стоит свеч», потому что при грамотном выборе стратегии и толики удачи можно многократно увеличить свой свободный капитал для реинвестиций или использования заработка на иные нужды. Ниже будут перечислены высокодоходные инвестиции по возрастанию потенциального риска и увеличению годовой доходности.

Один из самых надежных вариантов, который подходит даже инвесторам с небольшим опытом – купить акции активно развивающихся и хайповых компаний, так называемые «голубые фишки». Чаще всего к категории «голубых фишек» относятся активы компаний-гигантов, имеющих мировой «вес», например, Amazon, Apple, Tesla и многие другие. Тактические ходы в этих случаях могут дифференцироваться в зависимости от решения инвестора и его готовности повышать риск. Так, можно вложиться в стабильные и проверенные компании, а можно сделать ставки на перспективных новичков, которые в случае успеха гарантируют не менее 90% годовой доходности.

каталог акцийСхожим принципом характеризуется работа с краудлендингами. Эти термином обозначают вложения в перспективных представителей малого и среднего бизнеса. Инновационные проекты можно поддержать удаленно через специализированные площадки. В этом случае инвестор выступает кредитором, а создатели стартапов – заемщиками. Можно вкладываться и в проекты знакомых – тогда инвестиции станут максимально похожими на предоставление денежной суммы под проценты. Краудлендинг дает от 100 до 400% годовых.

Очень близкая стратегия – венчурные инвестиции в перспективные идеи, ноу-хау, бизнес-проекты и стартапы различной степени «готовности». В отличие от краудлендинга, здесь нет минимального уровня узнаваемости, требуемого для вхождения потенциальных заемщиков, поэтому выше вероятность найти «бриллиант в горе мусора». Годовая доходность такого варианта инвестиций может доходить до 500%, однако и выше риск, что идея «не выстрелит». Но чтобы обнадежить инвесторов можно заметить, что именно благодаря венчурным вложениям смогли образоваться такие легендарные компании, как Google и Apple.

Для снижения рисков можно использовать традиционные защитные стратегии в инвестировании: диверсификацию портфеля, минимальное использование заемных средств и ориентирование на советы аналитиков и более опытных инвесторов.