МОРСКАЯ КАПУСТА

МОРСКАЯ КАПУСТА Лечебные и полезные свойстваНехватка йода в организме рано или поздно вызывает тяжелую болезнь - эндемический зоб, который нарушает все жизненно важные функции организма.

Лечебные и полезные свойства
Нехватка йода в организме рано или поздно вызывает тяжелую болезнь — эндемический зоб, который нарушает все жизненно важные функции организма. Лучшего, чем морская капуста, профилактического и лечебного средства при йододефиците и заболеваниях щитовидной железы просто нет.
Альгиновая кислота, содержащаяся в морской капусте, — это активный природный энтеросорбент. Благодаря особой пространственной структуре молекул альгинаты обладают способностью связывать и выводить из организма ионы тяжелых металлов, радионуклиды, различные токсины, болезнетворные бактерии, излишки холестерина.
Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в ламинарии, — это важнейшие вещества для профилактики атеросклероза.
Морская капуста помогает и при лечении мужских и женских половых болезней и воспалений.
Растительные волокна, содержащиеся в морской капусте в растворимой форме, являются необходимыми элементами для нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта.
Морская капуста относится к очень немногим растениям, содержащим полноценный белок, включающий все известные аминокислоты.
Высокомолекулярные полисахариды активизируют иммунные реакции, препятствуют образованию тромбов, нормализуют обменные процессы, регулируют водно-солевой баланс, а также уровень холестерина в крови.
При наружном применении морская капуста оказывает положительное воздействие на кожу — активизирует клеточные процессы, разглаживает морщины, увлажняет кожу и насыщает ее кислородом, снимает отеки и раздражение, способствует заживлению ран и ожогов.
Противопоказания
Морская капуста полезна, но и у нее есть определенные противопоказания. В основном это состояния, при которых не рекомендуется чрезмерное употребление йода: беременность, непереносимость йода, аллергические реакции, болезни почек и болезни желудочно-кишечного тракта в острых формах.

.

Ваш комментарий