Полезные свойства бессмертника

Полезные свойства бессмертника Бессмертник обладает спазмолитическими, антибактериальными, противовоспалительными, мочегонными, кровоостанавливающими свойствами, но ярче всего выражены свойства

Бессмертник обладает спазмолитическими, антибактериальными, противовоспалительными, мочегонными, кровоостанавливающими свойствами, но ярче всего выражены свойства желчегонные, поэтому в народной медицине его всегда применяли при желтухе, а в официальной его препараты применяют при заболеваниях печени и желчного пузыря. Его назначают при холециститах и камнях в желчном пузыре, а также при воспалении почек и мочевого пузыря: содержащийся в нём аренарин, природный антибиотик, уничтожает болезнетворные бактерии, поэтому в народной медицине его отвар использовали, как дезинфицирующее средство.
Применялся бессмертник при циррозе печени, водянке, почечнокаменной болезни, ревматизме, туберкулёзе, простуде, кожных заболеваниях, в качестве глистогонного средства, при женских болезнях и кровотечениях.
Желчеотделение при применении препаратов бессмертника улучшается благодаря стеариновым соединениям; усиливается также и секреция желудочного сока, работа поджелудочной железы, следовательно, нормализуется пищеварение.
Бессмертник принимают для улучшения аппетита, при колитах, подагре, атеросклерозе, повышенном холестерине, головной боли и нервных заболеваниях.
В прежние времена бессмертник песчаный очень активно использовался, как обезболивающее, антисептическое, кровоочистительное, отхаркивающее и потогонное средство; им лечили кашель и кровохарканье, параличи, грыжу, лишаи, и даже укусы бешеных собак.
Наружно бессмертник также применялся при заболеваниях половых органов; его отваром промывали глаза при бельмах; при гнойничковых заболеваниях кожи и диатезе с этим отваром принимали ванны.

.

Ваш комментарий