Ожоги от растений спасаемся от борщевика и крапивы.

Ожоги от растений спасаемся от борщевика и крапивы. Окружающие нас растения могут быть достаточно агрессивными по отношению к нам. При контакте с такими растениями, как борщевик Сосновского и

Окружающие нас растения могут быть достаточно агрессивными по отношению к нам. При контакте с такими растениями, как борщевик Сосновского и крапива, можно получить сильный ожог. Что делать в таком случае
В жаркое время года, кроме солнечных ожогов, существует также опасность получить ожоги от агрессивных растений. К сожалению, далеко не все относятся к таким травмам всерьез, полагая, что растения не причинят никакого вреда. Как правило, все начинается с зуда и легкого пощипывания, но если не принять необходимых мер, то ситуация может сильно ухудшиться, особенно если речь идет об ожогах от борщевика. «Укусы» крапивы менее травматичны, но для некоторых людей они также могут быть серьезными. Поэтому такие ядовитые растения лучше обходить стороной. Но если вам все же довелось вступить с ними в контакт, то примите меры.
Первая помощь при ожогах борщевиком
Самое интересное, что сам по себе борщевик не вызывает никаких ожогов. Так, можно вылить на себя сок растения, но вам от этого ничего не будет. Однако стоит постоять под лучами солнца, как на месте попадания сока борщевика образуются ожоги и волдыри. А все потому, что в соке борщевика Сосновского содержатся особые вещества, которые делают кожу очень чувствительной к ультрафиолету. Имейте в виду, что достаточно и одного прикосновения, чтобы сок растения попал на кожу.
При контакте с борщевиком нужно сразу же тщательно промыть место поражения. Если же воды нет, то нужно прикрыть место контакта с борщевиком и быстро добраться домой или к ближайшему водоему. По дороге желательно не находиться под открытым солнцем.
После того, как место поражения тщательно промыли, делайте примочки из крепкого чая или отвара коры дуба. Это поможет снять воспалительный процесс и немного подсушить кожу.
Имейте в виду, что ожог борщевиком относится к категории химических ожогов, поэтому классические противоожоговые средства в данном случае не помогут.
Что делать при ожоге крапивой
После контакта с листьями крапивы на теле образуется покраснение и волдыри. Крапива усеяна мелкими волосками, в которых содержатся соли кремния. Даже при легком прикосновении к крапиве ее волоски ломаются и впиваются в кожу, куда проникает кремниевый сок, оказывающий сильное раздражающее действие. Самый эффективный способ снять ожог от крапивы нанести на пораженное место пасту, приготовленную из воды и пищевой соды. Оставьте такую пасту на 5-10 минут, после чего смойте водой. В таких случаях также помогут и растворы соли, которыми следует ополаскивать пораженный участок.

.

Ваш комментарий