Что только ни готовят из хвои, почек и смолы сосны: настойки, настои, растирания, отвары, мази, пишет

Что только ни готовят из хвои, почек и смолы сосны: настойки, настои, растирания, отвары, мази, пишет Бактерицидные свойства сосны так сильны, что позволяли сохранять мумифицированные тела

Бактерицидные свойства сосны так сильны, что позволяли сохранять мумифицированные тела усопших в течение многих тысячелетий. И санатории для лечения легочных заболеваний неспроста строили в сосновых борах.
Фитонциды растения благотворно действуют на легкие, бронхи, дыхательную систему, особенно в летний период. В холодное время хвоя сосны накапливает самое большое количество аскорбиновой кислоты, хотя собирать ее можно в любое время года.
Целебные свойства хвои
Сосновые иголочки лучше заморского лимона снабдят организм витамином С.
Эфирные масла хвои благотворно действуют на нервную систему, успокаивают и снимают тревожность.
Зеленые иголочки богаты хлорофиллом, антоцианами, каротином и витамином Е. Их применяют не только при кашле и простуде, но и при гипертонии.
Хвоя обладает мочегонными свойствами, выводит мокроту, пот.
Сосна ионизирует воздух, поэтому прогулка по сосновому лесу создает хорошее настроение, облегчает дыхание, снимает головную боль.
Для лечебных целей заготавливают кончики веточек с молодого прироста. Их отличают по более светлому оттенку иголочек. Дома сосновые веточки обязательно моют и обсушивают. Хранят в холодильнике, завернув в полиэтиленовый пакетик.
Для длительного хранения хвою иногда сушат, но при этом теряется много витамина С и фитонцидов. Сушеную хвою хранят в бумажных пакетах.
Витаминный напиток из хвои сосны
Свежие иголочки, собранные в местах с хорошей экологией, режут не слишком мелко. Воду доводят до состояния крутого кипятка. Заливают хвою кипяточком, прикрывают крышкой и держат на самом маленьком огне 2-3 минутки. На стакан воды берут 1 столовую ложку сосновых иголочек.
Ароматный отвар настаивают в течение 30 минут. Для укрепления иммунитета, восстановления сил три раза в день пьют по 2 столовые ложки напитка. При воспалительных процессах в полости рта, для укрепления десен настой применяют для полосканий.
Сосновые иголки для очистки сосудов мозга
Смешивают по 2 столовые ложки плодов шиповника и луковой шелухи и 5 столовых ложек свежей сосновой хвои. Смесь заливают 1 литром холодной воды. Прикрывают крышкой и на медленном огне доводят до кипения. Томят еще 5-10 минут, затем оставляют настояться на 10-12 часов. Настой хорошо укутывают или переливают в термос.
В течение дня отвар выпивают небольшими порциями в промежутках между едой. Так сосуды чистят 14 дней. Затем обязательно делают перерыв на 1 месяц. Далее лечение можно повторить.
Хвойный квас
Это народное средство омолаживает организм, повышает сопротивляемость инфекциям. Для приготовления хвойного кваса берут молоденькие сосновые веточки, желательно с одиночно стоящих сосен, наиболее освещенных солнцем.
Далее потребуются 1 столовая ложка дрожжей и 1 столовая ложка сахара. Их смешивают и разводят тепленькой водичкой, оставляют в теплом месте до начала работы дрожжей.
Трехлитровую банку на 3/4 заполняют меленько нарезанной хвоей и веточками. Добавляют 1 стакан натурального меда или сахара, ожившие дрожжи и заливают водой по плечики банки. Воду берут кипяченую, но остуженную до теплого состояния. Банку прикрывают несколькими слоями марли.
Квас должен побродить 2-3 дня в теплом месте. Затем его процеживают и ставят в холодильник. Пьют целебный напиток 3 раза в день по трети стакана перед едой. Принимают не более 30 дней подряд.

.

Ваш комментарий