За вами следят Как защититься от мобильной слежки

За вами следят Как защититься от мобильной слежки За каждым из нас чуть-чуть следят, но это не страшно: все ради того, чтобы предлагать нам релевантную рекламу. А вот для тех, кто, например,

За каждым из нас чуть-чуть следят, но это не страшно: все ради того, чтобы предлагать нам релевантную рекламу. А вот для тех, кто, например, столкнулся со сталкингом, это актуальный вопрос.
GPS некоторые люди боятся как смерти и отключают функцию. Однако при включенном GPS устройство только получает данные со спутников, но никуда их не передает. Поэтому и вычислить ваше местоположение по GPS невозможно.
Найти вас по мобильной сети тоже будет проблематично, и данные геолокации с сотовых вышек не точны: они показывают лишь район, в которым вы находитесь.
Если устройство подключено к Wi-Fi или ищет доступные точки, то о нем можно собрать некоторые данные. И это делают. Например, в ТЦ, чтобы узнать, какие магазины посещает покупатель и предложить ему подходящую рекламу. Но получают не личную информацию о вас, а именно об устройстве, его перемещениях.
Открытый Wi-Fi страшен тем, что его могут раздавать мошенники или взломать сеть. Не совершайте денежные операции и не вводите личные данные, если пользуетесь бесплатным Wi-Fi.
Информацию о владельцах по умолчанию собирают Android и IOS, к части из нее имеют доступ Google и Apple. Взломав ваш аккаунт или устройство, информацию получат и злоумышленники. Защищайте телефон сложным паролем, Touch/Face ID, задайте Гугл аккаунту длинный пароль и включите двухфакторную аутентификацию. Также настройте, какую информацию о вас аккаунты имеют право хранить.
Даже обычный аккаунт в Интернет-магазине может представлять опасность, если, предположим, к нему привязана банковская карта. Проследить за вами не получится, а вот украсть реквизиты карты да. Максимально защищайте любые свои аккаунты. Некоторыми знаменитыми сервисами можно безопасно пользоваться при авторизации с помощью Сбер ID: банк хранит данные учетной записи и пользователя и передает их по зашифрованным каналам только тем сервисам, которые пользователь выбрал сам.
Если за вами следит назойливый поклонник или сталкер, будьте осторожнее с фотографиями в соцсети: не ставьте на них геометки, удаляйте данные, которую соцсеть предлагает опубликовать автоматически.
Шпионить можно с помощью специальных вирусов и программ. Иногда они прячутся под простые приложения. Чтобы защититься, используйте антивирус, приложения скачивайте только в официальных магазинах и не предоставляйте им широкий доступ к данным. Зачем фонарику список ваших контактов
Также программы можно установить на устройство вручную: подумайте прежде, чем кому-то давать в руки свой смартфон или брать подарок.
Сохраняйте информацию себе и не дайте мошенникам узнать ваши данные

.

Ваш комментарий